Ссылки для упрощенного доступа

Путин назначил Мединского руководить историческим просвещением


Помощник президента РФ Владимир Мединский во время пресс-брифинга
Помощник президента РФ Владимир Мединский во время пресс-брифинга

Владимир Мединский займётся историческим просвещением. Указ о новом поручении известному деятелю российской политики в области культуры и образования подписал президент России Владимир Путин.

Популярность Мединскому принесла серия исторических исследований с собственными толкованиями русской истории. В 2012 году вышел в свет первый роман Мединского "Стена". Посвящённый событиям Смутного времени, роман был экранизирован, а спектакли по нему ставились в нескольких российских театрах.

Докторская степень политолога Владимира Мединского получила противоречивые отклики. Назначение Мединского в мае 2012 года министром культуры в правительстве Дмитрия Медведева повлекло за собой полярные оценки. Его конфликты с директором Государственного архива РФ Сергеем Мироненко, режиссёром Виталием Манским, теоретиками искусства вызвали недоумение у части общества. Мединский обвинял своих оппонентов в "отрыве от реальной науки", в "некомпетентности". Мединский полемизировал и с Кириллом Серебренниковым, с Константином Райкиным и другими известными и авторитетными деятелями российской культуры.

В октябре 2016 года, после премьеры фильма "Двадцать восемь панфиловцев", снимавшегося при финансовой поддержке Министерства культуры России, Мединский резко отозвался о скептиках, назвав их "кончеными мразями", ставящими под сомнение "святую легенду" о 28 панфиловцах. Эта вымышленная история, по словам министра, является символом подвига народа в Великой Отечественной войне.

XS
SM
MD
LG