Ссылки для упрощенного доступа

В Костроме cвидетеля Иеговы приговорили к 3 годам колонии


Собрание Свидетелей Иеговы (архивное фото)
Собрание Свидетелей Иеговы (архивное фото)

Суд в Костроме приговорил к 3 годам колонии строгого режима 39-летнего последователя церкви Свидетелей Иеговы Дмитрия Теребилова. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на пресс-службу Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы.

Теребилова признали виновным по статье об участии в деятельности экстремистской организации. По версии следствия, он распространял запрещенную литературу и участвовал в собраниях свидетелей. В течение двух лет он находился под подпиской о невыезде.

Теребилов уже был в колонии. По какому делу, не уточняется. Он был освобождён условно-досрочно.

Уголовное дело против Теребилова возбудили в июне 2019 года. Незадолго до этого у него провели обыск. В 2018 году у него также проводили обыск в доме, выломав входную дверь.

  • В 2017 году Верховный суд России признал религиозную организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской и запретил её деятельность в стране. С тех пор более сотни верующих подверглись уголовному преследованию.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (организация признана в России иностранным агентом) отметил, что в решении Верховного суда по религиозной организации нет доказательств того, что деятельность этого объединения угрожает безопасности российского государства.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG