Ссылки для упрощенного доступа

В России введут новые правила работы на выборах для членов УИК


Глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова
Глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова

Глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова сообщила, что возглавляемое ей ведомство, а также Совет Федерации и Общественная палата, разработают новые правила работы на выборах для членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса.

По словам Памфиловой, необходимость этого вызвана тем, что на прошедших выборах через таких членов комиссий были осуществлены "разного рода провокации", и их было "множество". Глава ЦИК заявила, что это "целая система", цель которой - "дезорганизация" процедуры голосования и наблюдения за ним.

В чём именно будут заключаться новые правила - Памфилова не уточнила, но из её слов следует, что речь идёт об ужесточении существующего порядка.

Согласно действующему законодательству, члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса имеют право наблюдать за выдачей бюллетеней и открепительных удостоверений, присутствовать при подсчёте голосов и составлении итоговых протоколов.

  • В сентябре в России состоялись парламентские и региональные выборы. По официальным данным ЦИК, партия "Единая Россия" вновь получила в Госдуме конституционное большинство. При этом наблюдатели заявили о многочисленных нарушениях на избирательных участках и сравнили нынешние выборы по масштабу фальсификаций с выборами 2011 года. На карте движения "Голос", признанного российскими властями "иноагентом", опубликовано более 4 тысяч сообщений о нарушениях.
  • ЦИК России официально подтвердил лишь несколько случаев вбросов бюллетеней. В МВД заявили, что существенных нарушений, способных повлиять на итоги голосования, не зафиксировано.

XS
SM
MD
LG