Ссылки для упрощенного доступа

В Глазго открылся климатический саммит с участием 200 стран


В шотландском городе Глазго открылась конференция ООН по изменению климата COP26. 25 тысяч делегатов из 200 стран в течение почти двух недель будут решать, как спасти планету от глобального потепления.

Основная цель встречи в Глазго - подведение первых итогов выполнения Парижского соглашения по климату, подписанного в 2015 году. Саммит, отложенный на год из-за пандемии, может стать для мировых промышленных держав последним шансом согласовать меры, которые позволят затормозить процесс глобального потепления на планете, полагают эксперты.

В первые два дня запланированы личные встречи глав стран-членов Группы двадцати - ведущих экономик мира. Они обсудят, в какой степени каждая из стран выполнила основные пункты Парижского соглашения по снижению выбросов парниковых газов, наращиванию производства возобновляемой энергии и выделению средств бедным странам на борьбу с изменениями климата.

В докладе входящей в ООН Всемирной метеорологической организации, подготовленном к саммиту в Глазго , отмечается, что годы с 2015-го по 2021 могут стать самыми жаркими в истории наблюдений за климатом. Глобальное потепление в результате выбросов парниковых газов угрожает "далеко идущими последствиями для нынешнего и будущих поколений".Планета вступает "на неизведанную территорию".

Однако многие эксперты обращают внимание на то, что мировые лидеры не смогут договориться и цель достигнута не будет, поскольку три из четырех крупнейших стран-загрязнителей – Китай, Россия и Индия – не поддерживают сокращение выброса парниковых газов до нуля к 2050 году. Россия и Китай ориентируются на 2060 год, а Индия пока свою позицию не озвучила.

XS
SM
MD
LG