Ссылки для упрощенного доступа

«Обвинять Березовского абсурдно, цинично и глупо»


«Я видел Березовского и в больнице, видел его за два дня до того, как Саша умер»
«Я видел Березовского и в больнице, видел его за два дня до того, как Саша умер»

Режиссер Андрей Некрасов, находившимся рядом с Александром Литвиненко в последние дни его жизни, рассказал в интервью Радио Свобода об обстоятельствах написания предсмертной записки, в которой тот обвинил в своей смерти Владимира Путина. Некрасов считает версию о причастности к случившемуся политэмигранта Бориса Березовского несостоятельной:



- Саша активно общался с Березовским, часто бывал в [его] офисе. В тот день, насколько я знаю, он пошел копировать документы, которые он получил от Скарамеллы, к нему в офис. Для него туда был вход абсолютно свободный. Я знал, что там были найдены следы радиоактивности за два дня до того, как это было объявлено здесь. Есть еще и другие факты, они будут открываться. Очевидно, что это было сделано врагами Александра, как он считал (он не считал Березовского врагом). Существуют еще некоторые детали, которые будут указывать на Березовского, такие поверхностные, которые могли бы быть также частью плана. Будут открываться детали об этих людях, которые встречались тогда, которые могли быть связаны с Березовским в какой-то прошлой жизни. Но это не играет абсолютно никакой роли, потому что фактом остается то, что Березовскому в страшном сне не могло это присниться. Я видел Березовского и в больнице, видел его за два дня до того, как Саша умер, как он выходил в полном ужасе.

- Я режиссер, работаю с актерами, я знаю, что такое «играть» и «наигрывать». Человек совершенно искренне был в слезах. Это личные детали, об этом не хочется говорить. Для меня это абсолютно абсурдно, цинично и глупо, это совершенно бесперспективная, по-моему, стратегия - обвинять Березовского, потому что это очевидно политический ход. Хотя я совершенно не идеализирую его. Александра и Бориса объединяло то, что они оба очень скучали по России, несмотря на то, что один - олигарх, богатство, замки, а у другого - жена и ребенок. Но во всем этом совершенно не учитывается человеческий фактор, а его нужно учитывать, если хочется правду найти, а не сыграть в политическую игру.


- Были ли вы свидетелем создания предсмертной записки? Что-нибудь на эту тему вам известно? Как она возникла?


- До понедельника, до вторника мне лично казалось, что он [все еще] надеялся, хотя он был в очень тяжелом состоянии. И у него и у его супруги была искорка надежды. Все происходило очень быстро после этого. Где-то во вторник во второй половине дня он попросил записать вот эту записку. Был вызван адвокат. Я вышел из комнаты. И где-то в течение двух часов она была создана, потом переведена на английский язык. У меня лично нет никакого сомнения, что это аутентичная записка. Это 100%. Более того, он эти слова повторял очень много раз устно и при мне, поэтому тут достаточно свидетелей. Мне кажется, что это все связано было с тем, что он как-то для себя решил, что, действительно, конец близок. Когда я был в палате, он сказал фразу, которую я потом передал прессе, - «гады, они все-таки меня достали», которая была переведена на английский. Они были в Times опубликованы в моей статье, потом ее обратно перевели… двойные переводы - они неизбежны. Но это связано с тем моментом. Да, он жестко высказался: «гады» и так далее. Потому что он потемнел как бы всем телом, у него такой был момент, когда отчаяние переросло ненадолго в гнев, и он так это выразил. Приблизительно в это время, чуть позже, они продиктовал эту записку.


- Он говорил и гораздо более жесткие слова в адрес господина Путина. Он очень много аргументов приводил в пользу того, что во всем виноват непосредственно Путин. Каждый волен верить этому или не верить. Но это было его политическое убеждение, а при всем уважении к моему покойному другу надо сказать что он был, конечно, достаточно тенденциозен, политически можно с ним не соглашаться. Мне кажется, что из политических соображений Путину это (убийство - РС) невыгодно.



XS
SM
MD
LG