Ссылки для упрощенного доступа

НАТО «важен диалог с Украиной»


Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер на рижском саммите: «североатлантический союз подтвердит важность углубленного диалога с Украиной»
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер на рижском саммите: «североатлантический союз подтвердит важность углубленного диалога с Украиной»

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что на рижском саммите североатлантический союз подтвердит важность интенсифицированного диалога с Украиной.
От первого на постсоветском пространстве саммита НАТО в Латвии еще полгода назад официальный Киев ожидал исторического решения. Украина должна была подняться на последнюю ступеньку на пути к НАТО, присоединившись к Плану действий относительно членства. Однако эти надежды были перечеркнуты премьер-министром Украины, лидером правящей Партии регионов Виктором Януковичем. В середине сентября, как считают многие, под давлением России, он заявил в Брюсселе, что Украина не готова ко вступлению в союз. В итоге украинскую делегацию не пригласили на рижский саммит НАТО.
«Последние соцопросы фиксируют одни самых низких за последние годы показатели доверия украинцев к НАТО. Идею вступления страны в североатлантический альянс сегодня поддерживают только 25% граждан», - говорит директор Института внешней политики при Дипломатической академии МИД Украины Григорий Перепелица: «Это связано прежде всего с мощной антинатовской кампанией, которая проводилась здесь теми силами, которые сегодня пришли к власти. И, надо сказать, что именно Партия регионов через свои областные структуры объявила несколько регионов, свободных от НАТО».


На востоке и юге Украины, где проживают в основном приверженцы Партии регионов, членство в НАТО сегодня поддерживают всего около 3% граждан, тогда как в западной части страны - почти половина. По мнению президента Виктора Ющенко, изменить ситуацию должна широкомасштабная разъяснительная кампания о преимуществах членства в НАТО.


При этом глава государства подтвердил, что окончательное решение будет зависеть от позиции не власти, а народа, которую он выскажет в свое время на всеукраинском референдуме.


XS
SM
MD
LG