Ссылки для упрощенного доступа

Леонид Гозман: «версия отравления возможна»


Егор Гайдар поехал на экономическую конференцию в Дублин, для того что там представить свою книгу «Гибель империи»
Егор Гайдар поехал на экономическую конференцию в Дублин, для того что там представить свою книгу «Гибель империи»

Известный экономист и политик Егор Гайдар находится в больнице с симптомами тяжелейшего отравления. Причины заболевания пока неизвестны. Однако некоторые российские политики не исключают, что Гайдара пытались отравить. Сейчас директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар чувствует себя уже лучше, но его диагноз и дата выписки из больницы не сообщаются.


Таинственный характер этой истории придает тот факт, что она произошла 24 ноября - сразу после смерти в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Предположительно он был отравлен с помощью радиоактивного полония-210. Однако нет никаких указаний, на то, что причиной болезни Егора Гайдара является радиационное отравление. Сам он в интервью The Financial Times рассказал, что почувствовал недомогание после того, как съел простой завтрак в гостинице.


The Financial Times , взявшая интервью у Гайдара, описывает приступ болезни, как сильнейшую рвоту с кровотечением с последующей потерей сознания. Ни врачи, ни сам Егор Гайдар не берутся пока объяснить эти симптомы, напоминающие отравление. Бывший глава российского правительства находился на конференции в Национальном ирландском университете, когда почувствовал себя плохо. Он был госпитализирован. В больнице всю ночь ему оказывали медицинскую помощь. Спустя несколько дней он был отправлен в Москву.


Сам Гайдар отказывается прямо утверждать, что был отравлен. Отвечая на вопрос британской газеты по телефону, Гайдар назвал свое состояние стабильным, однако отметил, что и российские врачи пока не могут объяснить причины этого неожиданного приступа, сопровождавшегося потерей сознания.


Родственники Егора Гайдара также не спешат с выводами о причинах внезапного недуга. Его дочь Мария Гайдар обеспокоена тем, что врачам так и не удается поставить диагноз ее отцу.


Между тем информационные агентства распространили сегодня заявление Анатолия Чубайса, который не исключает, что Гайдара отравили. По мнению главы РАО «ЕЭС», в этом могли быть заинтересованы «сторонники неконституционных силовых вариантов смены власти в России».


Этой же точки зрения придерживается и заместитель председателя политсовета СПС Леонид Гозман: «К сожалению, то, как все произошло, делает версию отравления возможной, не единственно возможной, но возможной. Понимая, что это версия, а не факт, мы обязаны относиться к ней с максимальной серьезностью, что мы и делаем. Конечно, точно сказать никто не может, но между последними событиями - убийством Анны Политковской (светлая ей память), убийством Александра Литвиненко и покушение, если это покушение, на жизнь Егора Гайдара - трудно не усматривать связь.


Кто стоит за этими действиями? Вопрос спекулятивный. Можно придумать любую версию. Можно сказать, что ЦРУ компрометирует ФСБ, например. Можно сказать, что ФСБ для чего-то там. На самом деле версий может быть миллион. Более очевидно, каковы последствия этих акций. Если к убийству Анны, к гибели, по-видимому, убийству Литвиненко и, если подтверждается версия о покушении на Егора Гайдара, а не о каком-то случайном событии, то тогда очевидно, что все эти три события приводят к тому, что в нашей стране, властям нашей страны (неважно как к ним относится) наносится огромный ущерб. Это не способствует престижу Путина внутри страны или за рубежом. Это не способствует стабилизации страны. Это не способствует борьбе нынешних властей с ее противниками и так далее. Ущерб наносится очень большой. Кто стоит за этим? Нам самими это ужасно интересно, поскольку в данном случае речь идет о жизни не просто нашего товарища, а нашего лидера».


Мария Гайдар сообщила Радио Свобода, что семья не обращалась за помощью к правоохранительным органам ни в Дублине, ни в Москве, и сами стражи порядка пока не проявили заинтересованности в этой истории. А потому пока неизвестно, получит ли дело о внезапном недуге Егора Гайдара юридическое продолжение.


XS
SM
MD
LG