Ссылки для упрощенного доступа

На Магнитогорском металлургическом комбинате продолжаются работы по ликвидации последствий пожара


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Челябинске Александр Валиев.



Никита Татарский: На Магнитогорском металлургическом комбинате продолжаются работы по ликвидации последствий пожара в пятом листопрокатном цехе. Из под завалов извлечены 7 тел рабочих.



Александр Валиев: Спасатели пока прекратили разбор завалов в сгоревшем цехе на Магнитогорском металлургическом комбинате. Сейчас там работают промышленные альпинисты, так как сохраняется опасность обрушения нависших элементов рухнувшей при пожаре крыши. На данный момент из-под завалов извлечены тела 7 рабочих. Это машинист крана, травильщик, 4 оператора и женщина-маркировщица.


Рассказывает Маргарита Шигарова, сотрудница пресс-центра ГУ МЧС по Челябинской области.



Маргарита Шигарова: Самому молодому рабочему был 21 год, самому старшему – 56. Спасено было 9 человек. Троим была оказана первая медицинская помощь на месте, шестеро госпитализированы в медсанчать ММК и городскую больницу номер 1. К пострадавшим добавился один сотрудник противопожарной службы, он во время работ получил химические ожоги глаз. Ему была оказана амбулаторная помощь, состояние его и всех госпитализированных удовлетворительное.



Александр Валиев: Звонок о возгорании в пятом листопрокатном цехе комбината поступил на пульт дежурного пожарной охраны в 18:30 во вторник. В травильном отделении в это время шел обычный технологический процесс. В помещении находились 20 сотрудников предприятия. Что произошло в тот момент, никто точно сказать не может. Тех, кто уцелел в аварии, опрашивают. Люди находятся в шоке, и подробности о причинах ЧП пока выяснить не удалось. Практически сразу после возгорания обрушилась кровля.


Говорит начальник Отряда государственной противопожарной службы 2 Магнитогорска Валерий Устинов.



Валерий Устинов: Я причину пожара, к сожалению, комментировать не могу. Потому что очень была большая площадь и интенсивное горение, к моменту прибытия произошло уже обрушение. Может быть, в какой-то степени к счастью для нас, потому что если бы мы прибыли тремя минутами или пятью раньше, то погибли бы наши сотрудники. Учитывая, что в полипропиленовых ваннах находилась соляная кислота, и при горении этих ванн выделялся хлор, приходилось работать в аппаратах защиты органов дыхания. После проведения разведки пожара мы удостоверились, что происходит интенсивное развитие пожара.



Александр Валиев: В данный момент под завалами может оставаться еще один человек. Работы продолжатся, пока его не найдут. Сейчас на предприятии готовятся оказать помощь семьям погибших и пострадавших в аварии. А 1 декабря в Челябинской области будет днем траура.


XS
SM
MD
LG