Ссылки для упрощенного доступа

Папа в Турции: «дружеский визит, а не крестовый поход»


Наблюдатели подводят первые итоги поездки Папы, целью которой понтифик провозглашал укрепление диалога между мусульманами и христианами
Наблюдатели подводят первые итоги поездки Папы, целью которой понтифик провозглашал укрепление диалога между мусульманами и христианами

Власти Турции предприняли беспрецедентные меры безопасности на время пребывания папы римского Бенедикта XVI в Стамбуле. На улицах города появились более десяти тысяч полицейских и жандармов. Турецкое управление национальной безопасности задержало восемнадцать человек, готовивших акций протеста против папы в Стамбуле.


В Стамбуле понтифик посетит музей Святой Софии Константинопольской и проведет богослужение с патриархом Константинопольским Варфоломеем I. А накануне папа отслужил мессу у христианской святыни - дома Святой Девы Марии в Эфесе.


Наблюдатели считают, что можно подвести первые итоги этой поездки, целью которой понтифик провозглашал укрепление диалога между мусульманами и христианами. Свое мнение об этом Радио Свобода изложил освещающий визит папы римский журналист, специалист по Ватикану Алексей Букалов.


- Насколько, по-вашему, первая часть визита папы в Турцию соответствует ожиданиям, которые понтифик возлагал на этот визит?


- Мне кажется, что она даже превзошла его ожидания. Он совершенно подчеркнуто беспокоился по поводу этого своего первого визита в исламскую страну, особенно на фоне тех демонстраций протеста, которые прошли накануне визита, и сказал перед отъездом, что «я обеспокоен, тем более, я должен ехать». Прошло все очень гладко и, я бы сказал, достаточно пристойно.
Были всякие нюансы и с одной, и с другой стороны. Например, добавил папа к тем текстам, которые были заранее подготовлены, несколько слов по поводу Европейского Союза, что он как бы никогда так особенно ничего не говорил по этому поводу. Хотя как раз говорил в 2004 году в интервью газете «Фигаро», будучи еще кардиналом, что это две вещи несовместимые – Евросоюз и Турция. Но здесь это как бы было опущено. Больше того, пошел к президенту не надел крест. Поэтому сегодняшние газеты вышли под заголовками, что это дружеский визит, а не крестовый поход. С другой стороны, премьер-министр и президент Турции не называли его "Ваше святейшество", что сначала было немножко удивительно, а называли его упорно "Ваше превосходительство", что, в принципе, не его титул, но подчеркивает светский, я бы сказал, государственный характер этого визита.


- Многие действительно считают большим сюрпризом, что папа поддержал идею вступления Турции в Европейский Союз. Вы упомянули о том, что до сих пор в его адрес звучали обвинения, что он не поддерживает идею, укрепляет этим влияние фундаменталистов Турции. Как можно объяснить изменение позиции папы по этому вопросу или оно имело место быть?


- Я думаю, что на самом деле этого изменения позиции не было. Папа в основу своих европейских воззрений ставит тезис общих христианских корней Европы. В этом, между прочим, он сходится, скажем, с Русской православной церковью, вообще с православием. Поэтому он как-то так легко, конечно, с моей точки зрения, от этого тезиса не откажется.
Что касается каких-то сотрясений воздуха в Турции, то все это проходило на фоне заявлений государственного секретаря и пресс-секретаря папы, которые при этом отмежевывались как бы от обсуждения этой темы, подчеркивая, что Ватикан не имеет [собственной] позиции по этому вопросу, поскольку не принадлежит к европейскому сообществу.


- Очень много пишет пресса о том, что приняты чрезвычайные меры безопасности. Как это сказывается на удобстве делегации из Ватикана, на удобстве тех журналистов, которые освещают этот визит?


- Всегда ватиканская пресс-служба отличается довольно суровыми нравами. Например, нам в 5 часов утра вручают тексты речей. Поэтому у нас режим особый. Что касается турецкой стороны, то поездка на автобусе от аэродрома до Эфеса, где была месса у дома Девы Марии, действительно производила впечатление поездки по выжженной земле. Перекрыто все движение, под каждым кустом стоит солдат, наверху вертолет. Но, с другой стороны, это большая ответственность. Знаю, что к организации мер безопасности были привлечены эксперты НАТО, Израиля. Это совместное творчество, я думаю, и при благодарном участии Ватикана.


XS
SM
MD
LG