Ссылки для упрощенного доступа

Кто и как будет компенсировать ущерб жертвам пожара на комбинате


В начале пожара в помещении находились 20 сотрудников предприятия. Что произошло в тот момент, никто точно сказать не может.
В начале пожара в помещении находились 20 сотрудников предприятия. Что произошло в тот момент, никто точно сказать не может.

Прокуратурой Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту пожара на Магнитогорском металлургическом комбинате. Судебные перспективы дела в интервью Радио Свобода прокомментировал доктор юридических наук, судья в отставке, профессор Владимир Миронов.


- Как российское законодательство защищает пострадавших и членов семей погибших?


- Работники должны быть застрахованы, и поэтому они должны получать не только пенсию по случаю потери кормильца, но и страховые выплаты, причем все иждивенцы погибших работников. Плюс они имеют право на единовременное пособие в размере 60 минимальных размеров оплаты труда. Работники и члены их семей в этой ситуации могут еще требовать компенсации морального вреда.


- Часто ли подобные дела доходят до суда, и кто реально в этом случае несет ответственность?


- Дело в том, что реально несет ответственность либо руководитель организации, либо лицо, которое было в организации ответственным за правила охраны труда.


- Каково в этом случае максимальное наказание? И какие приговоры по таким делам чаще выносят суды - штрафы, условные сроки наказания или можно реально лишиться свободы?


- Надо осознавать, что этот, конечно же, состав преступления далек от убийства. Хотя и в том, и в другом случае человек лишается жизни. Это не умышленное преступление. В моей практике случаи, когда работникам давали реальные сроки лишения свободы, единичны.


- В этом случае у пострадавших есть шанс добиться компенсации в гражданском процессе?


- Нет, сейчас надо иждивенцам, если маленькие дети есть, в общем-то, по федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве, профессиональных заболеваний», обращаться в Фонд социального страхования за страховыми выплатами, за единовременным пособием. Кроме того, в порядке гражданского судопроизводства может быть предъявлен иск о компенсации морального вреда к предприятию непосредственно, которое должно выплатить эту компенсацию.


- Какую роль в этом деле могут сыграть профсоюзы? Как-то они могут помочь в этой ситуации опять же тем, кто пострадал?


- Конечно же, могут. Профсоюзы могут от имени этих работников и обращаться в Фонд социального страхования, могут обращаться и в судебные органы. Профсоюзы могут посчитать, посмотреть, какие требуются дополнительные расходы. Ведь мы же понимаем, что похороны - это все тоже должно быть компенсировано.


- Владимир Иванович, а в вашей практике когда-нибудь были такие дела?


- В моей практике это заканчивалось условным сроком. И конечно же, с организации взыскивали - тогда не Фонд социального страхования платил, а сама организация платила ежемесячные выплаты в пользу детей погибших работников, также было единовременное пособие и компенсация морального вреда.


XS
SM
MD
LG