Ссылки для упрощенного доступа

Чешский суд защитил посольство России от мирных протестантов


Нередкие ныне в мире акции протеста против действий Москвы не всегда встречают понимание у местных властей
Нередкие ныне в мире акции протеста против действий Москвы не всегда встречают понимание у местных властей

Районный суд Праги приговорил двух молодых граждан Грузии, живущих в Чехии, к четырем месяцам заключения условно за участие в пикете против шовинизма в России. Они признаны виновными в разжигании ненависти к российскому народу.


10 октября небольшая группа, в которой были русские, грузины и чехи, собралась возле российского посольства в Праге с плакатами и транспарантами, осуждавшими кампанию шельмования и дискриминации грузин в России. Организаторы пикета имели разрешение от чешских властей на его проведение. Однако достаточно безобидная акция затем получила весьма странное развитие. Явившаяся к месту проведения пикета полиция задержала двух человек – организатора акции Джими Дадрундашвили и студента Зураба Лалиашвили, который держал в руках плакат.


«Акция была мирной, - объясняет г-н Дадрундашвили. - Когда мы пришли, у нас было несколько транспарантов, [ на одном ] был русский солдат с немецкой свастикой на руке, [ изображенный ] на грузинской территории. Там было написано, что русская Дума, русское правительство начинает дискриминировать и грузин, которые живут в России. Потом пришла полиция и арестовала нас из-за того, что у нас был вот этот транспарант. Они посчитали, что мы показываем, что мы против русского народа. Но мы пришли против расизма, а не против русского народа протестовать».


Непосредственно в полиции выяснилось еще одно любопытное обстоятельство. Оказывается, среди пикетчиков находились сотрудники полиции в гражданской одежде, которые снимали все происходящее на видеопленку. Что же удалось запечатлеть чешским полицейским? В руках протестующих был уже упомянутый плакат с изображением российского солдата со свастикой на рукаве, попирающего сапогом грузинскую землю, растяжка с надписью «Российская Дума: хороший грузин – мертвый грузин». Кроме того, участники пикета скандировали: «Руки прочь от Грузии!»


Сотрудники полиции объяснили, что использованные транспаранты и лозунги разжигали ненависть к русскому народу и его представителям. Через четыре часа инцидент, казалось, был исчерпан и задержанных отпустили. Однако на этой неделе они получили по почте датированный 20 ноября приговор пражского районного суда, признавшего их виновными в призывах к разжиганию ненависти к русскому народу и его политическим представителям. Суд приговорил Джими Дадрундашвили и Зураба Лалиашвили к четырем месяцам тюремного заключения с отсрочкой исполнения приговора на один год.


«Нам объясняли, что судья или прокуратура пришлет письмо, где будет написано, что это недоразумение, что полиция взяла нас без каких-либо причин. Вместо этого они прислали извещение, что нас осудили на четыре месяца лишения свободы за эту манифестацию. Ни судья, ни прокурор не позвонили ни мне, ни моему адвокату. Это очень странно, они должны были предоставить нам информацию (о судебном заседании – РС). А суд без нас приговорил нас к заключению. Почему нас осуждают? Чешский суд допустил ошибку из-за того, что они без нас осудили нас, не дав нам высказать свои аргументы», - возмущается организатор пикета.


Джими Дадрундашвили уже подал апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию. Его адвокат Павел Бобек, с которым я связался по телефону, утверждает, что решение суда противоречит Чешской декларации об основных правах и свободах человека, которая гарантирует свободу публичного выражения мнения.


Судебное заседание по кассационной жалобе должно состояться через два месяца, свидетелями защиты уже выразили готовность выступить известные в Чехии политики. Чешский сенатор Яромир Штетина называет судебное решение постыдным:


- Я знаю эту историю. Мне стыдно за то, что сделала чешская полиция, что, может быть, готовит чешский суд. Я познакомился с этой историей. Я уверен, что пикетчики, которые принимали участие в демонстрации у российского посольства, не нарушали законов Чешской республики. Они только выражали свое мнение. Это мнение состоит в том (насколько я видел фотографии, слышал свидетельства), что они не согласны с политикой Российской Федерации.


По мнению сенатора Штетины, выиграть дело по кассации будет несложно. Однако это едва ли поможет в одночасье преодолеть невежество и инерцию низших уровней правоохранительной и системы и судов. «Я просто уверен, что они выиграют, но людей все равно будут таскать туда-сюда. Надо различать то, что сделала полиция, и то, что сделал этот суд. Молодая девушка-судья абсолютно не знает проблемы ; возможно, она даже не знает, где Грузия находится. Но все началось с полиции. Полиция просто музей большевистских милиционеров».


Редактор сайта Prague Watchdog Томас Вршовски объяснил, как происходит принятие решения по уголовным делам в отсутствии обвиняемых. Эта система в чешском судопроизводстве называется «самосудом»:


- Она существовала в коммунистической системе судопроизводства, затем была отменена в 1993 году и возвращена с небольшими изменениями. Она применяется в тех случаях, когда срок заключения не может превышать одного года. Это вызывает протесты. Я не знаком со всеми подробностями, но знаю, что в других случаях, когда речь идет о разжигании межнациональной розни, институт самосуда также применялся. Он применялся в отношении скинхедов и других людей, которые действительно разжигают межнациональную рознь.


Как говорит Джими Дадрундашвили, он мог бы воздержаться от подачи апелляции, но не хочет создавать нежелательный инцидент. Ведь в следующий раз кто-то может отказаться от участия в акции протеста только потому, что это может обернуться для него неприятностями.


XS
SM
MD
LG