Ссылки для упрощенного доступа

Байден согласился "в принципе" на проведение саммита с Путиным


Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин (фотомонтаж)
Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин (фотомонтаж)

Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин "в принципе" согласились на проведение саммита для обсуждения ситуации вокруг Украины, сообщили в воскресенье представители Елисейского дворца. При этом пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что конкретных планов проведения саммита пока нет.

В официальном заявлении канцелярии президента Франции, сделанном после телефонных разговоров Эммануэля Макрона с Владимиром Путиным и Джо Байденом, говорится о готовности президентов США и России провести встречу. Однако встреча произойдет, только "если Россия не вторгнется в Украину", говорится в заявлении. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила наличие предварительной договоренности: "Мы всегда готовы к дипломатии. Мы также готовы к безотлагательному и жёсткому ответу, если Россия вместо этого выберет войну. В данный момент, судя по всему, Россия продолжает подготовку к полномасштабной атаке на Украину, которая может произойти очень скоро".

Повестка дня возможной встречи в верхах будет подготовлена госсекретарем США Энтони Блинкеном и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на их предварительно запланированной встрече в четверг, говорится в заявлении канцелярии президента Франции.

Как заявил впоследствии пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, в Кремле "не исключают возможность" переговоров между президентами, но на данный момент каких-то конкретных планов по организации саммита Путина и Байдена нет, и говорить о нём "преждевременно". Песков также сказал, что в понедельник Путин проведёт внеочередное заседание Совета безопасности России.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в Киеве приветствовал инициативу о проведении саммита, добавив, что надеется на договорённости об отводе российских войск от границы Украины.

Как сообщает телекомпания NBC со ссылкой на источники в администрации Джо Байдена, в распоряжении американских разведслужб есть информация о том, что российскому военному командованию был отдан приказ о готовности к вторжению в Украину. Именно эти данные послужили основанием для заявления Джо Байдена о том, что Владимир Путин принял решение о вторжении в Украину, прозвучавшего в пятницу. Россия отрицает планы вторжения.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG