Ссылки для упрощенного доступа

Украинские артиллеристы в Донецкой области. Апрель 2024 года
Украинские артиллеристы в Донецкой области. Апрель 2024 года

live Армия РФ может захватить Часов Яр. Хроника войны

  • ISW: захват армией РФ Часового Яра откроет ей дорогу вглубь "оборонного пояса" ВСУ
  • Украина сдерживает российский прорыв у Очеретино
  • Джо Байден подписал закон о выделении Украине 61 млрд долларов военной помощи
  • Украинская разведка утверждает, что спровоцировала арест замминистра обороны РФ Тимура Иванова
  • Reuters: США тайно поставили Украине ракеты ATACMS
09:47

ISW: захват армией РФ Часового Яра откроет ей дорогу вглубь "оборонного пояса" ВСУ

Как пишет американский Институт изучения войны (ISW), российские войска продолжают попытки захватить город Часов Яр в Бахмутском районе Донецкой области. По мнению аналитиков ISW, скорее всего, им удастся это сделать, хотя и не очень быстро.

Россияне, сейчас находящиеся на восточных окраинах Часова Яра, активизировали усилия по захвату города с марта 2024 года. Как отмечает ISW, захват Часового Яра позволит Москве начать наступление на другие украинские города, которые формируют "оборонный пояс" ВСУ в Донецкой области. Российские войска пытаются захватить как можно большую территорию до прибытия новой американской помощи, которая может заметно увеличить обороноспособность украинской армии.

Кроме того, продолжают авторы отчета ISW, тактические преимущества армии РФ могут дать и наступательные операции к западу от Авдеевки. Российские войска здесь остаются примерно в 30 километрах от города Покровск и примерно в 17 километрах от относительно крупных сел к востоку от него.

09:31

В Запорожской области в результате обстрела захваченного российской армией города Токмак ранены четыре человека

В результате удара ВСУ по многоэтажному жилому дому в оккупированном РФ Токмаке пострадали четыре человека, заявил назначенный Москвой глава местной российской администрации Евгений Балицкий. Под завалами, по его словам, могут быть еще люди.

23:55 25.4.2024

Йенс Столтенберг: "Украина может победить, потому что большая поддержка уже в пути"

Выступая в Берлине, генеральный секретарь НАТО напомнил, что военная помощь, которую США и европейские страны обещали Украине, задержалась на несколько месяцев. Из-за нехватки средств ПВО и ракет, Украина не могла эффективно обороняться от российских обстрелов и наступления.

Но теперь США выделили более 60 млрд долларов, и существенную помощь обещали Великобритания и другие страны.

"Теперь мы должны превратить эти обязательства в реальные поставки оружия и боеприпасов, и сделать это незамедлительно", - сказал Йенс Столтенберг.

21:59 25.4.2024

Вернувшиеся из Украины российские военные за два года войны убили и нанесли травмы более чем 200 жителям жителям России, подсчитала "Вёрстка" на основе данных судов и СМИ. Как минимум 107 человек погибли, еще более сотни получили тяжелые травмы.

В выборке издания оказались 176 военных, из которых 91 – помилованные экс-заключенные. В исследовании учитывали только преступления, в которых есть подтверждение участия подозреваемых или обвиняемых в войне в Украине.

За последние два года вернувшиеся военнослужащие совершили как минимум 84 преступления с человеческими жертвами, в том числе 55 убийств. Другие случаи гибели людей произошли в результате преступлений по статьям о причинении тяжкого вреда здоровью, превышении самообороны, нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств и о склонении к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Чаще всего бывших участников войны судили за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни или приведшего к гибели. Вернувшиеся участники войны совершили как минимум 87 таких преступлений, в результате которых 18 человек погибли и еще 70 получили серьезные увечья.

Из 134 опубликованных приговоров в двух из трех случаев участие в войне учитывалось как смягчающее обстоятельство. В 42 случаях смягчающим суд посчитал "противоправное поведение потерпевших": к примеру, критику военных действий.

21:56 25.4.2024

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон (€590 млн) в текущем году, сообщает пресс-служба Министерства обороны Дании.

Министр обороны Троэльс Лунд Поульсен отметил, что с начала полномасштабного российского вторжения в Украину Дания была одной из самых активных стран-доноров.

21:26 25.4.2024

Депутаты Верховной рады Украины поддержали в первом чтении законопроект №10256. Он поможет создать системы учета лиц, пострадавших в результате вооруженной агрессии РФ

Как сообщает "РБК-Украина", законопроект был разработан Минсоцполитики вместе международными и украинскими экспертами. Реестр обеспечит сбор и учет информации о вреде, нанесенном Россией жизни и здоровью украинцев.

"За более чем два года полномасштабной войны, развязанной Российской Федерацией, большое количество украинцев пострадали от преступлений страны-агрессора. Гибель или исчезновение без вести близких и родных, принудительное перемещение, физические и психологические травмы, получение инвалидности, – к сожалению, это происходит с кем-то из украинцев каждый день", – рассказали в Минсоцполитики.

В Украине уже действует Реестр поврежденного и уничтоженного имущества для фиксации материального ущерба и оказания помощи пострадавшим. Однако пока нет учета данных людей, которые понесли нематериальный ущерб.

В прошлом году Европейский союз принял решение о создании Международного реестра ущерба, нанесенного российской агрессией против Украины. Головной офис будет функционировать в Гааге, вспомогательный – в Киеве. В Гааге создан сайт Международного реестра ущерба.

20:56 25.4.2024

Владимир Зеленский провел телефонные переговоры со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном, лидером республиканцев в Сенате Митчем Макконнеллом и лидером демократического большинства в Сенате Чаком Шумером. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины

Зеленский вновь поблагодарил собеседников за двухпартийную поддержку и личное лидерство в утверждении закона о помощи Украине.

"Рассказал о ситуации на поле боя, потребности в усилении противовоздушной защиты, в частности, системами Patriot и пользе от дальнобойных систем ATACMS", - сообщил Зеленский.

Как подчеркнул президент в ходе разговора, очередные оборонные пакеты важно направить в Украину как можно скорее.

20:23 25.4.2024

"Мы делаем маскировку, чтобы не увидели с дронов, ниоткуда". Украинские военные строят защитные сооружения и роют окопы близ Авдеевки, чтобы не допустить дальнейшего продвижения российской армии.

18:22 25.4.2024

Украинские территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК СП) за границей работать не будут, а вручение повесток мужчинам за рубежом выглядит нереальным. Об этом говорил в эфире Радио Свобода Дмитрий Лазуткин – спикер Министерства обороны Украины.

Представитель Минобороны объясняет, что после вступления в силу нового закона о мобилизации у мужчин призывного возраста в Украине и за рубежом в течение 60 дней будет возможность обновить военно-учетные данные, в том числе и через электронный кабинет. На уточняющий вопрос, означает ли это, что мужчинам из-за границы не нужно возвращаться в Украину, чтобы обновить свои данные, Лазуткин ответил:

"Обязательно ехать в Украину не надо, но если человек хочет защищать родину, хочет присоединиться к Силам обороны, то, конечно, стоит приезжать в Украину… Для тех, кто за границей, будет возможность обновить военно-учетные данные в консульских учреждениях, а также через электронный кабинет".

Представитель Минобороны говорит, что сейчас делают все возможное, чтобы электронный кабинет, через который можно обновить данные, заработал в июне.

Накануне правительство Украины запретило пересылать загранпаспорта и паспорта гражданина Украины за границу. Согласно постановлению правительства от 23 апреля, мужчины от 18 до 60 лет смогут получить документы только на территории Украины.

С 23 апреля МИД Украины ограничил предоставление консульских услуг мужчинам в возрасте 18–60 лет за границей, включая оформление заявок на получение загранпаспортов и их выдачу. Как объяснили в министерстве, это связано с принятием Верховной радой закона о мобилизации, который вступит в силу 18 мая 2024 года.

18:05 25.4.2024

В Балаклее Харьковской области семеро жителей пострадали при российском обстреле города. Об этом сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG