Певица Земфира высказалась против войны России с Украиной. Вчера на концерте в Москве певица сказала, что "у нас у всех был непростой день", и исполнила песню "Не стреляйте".
Ночью она написала в соцсетях: "Мне грустно, тяжело, я плачу. Я тупо не хочу войны".
В Киеве объявили воздушную тревогу, люди пережидают в метро. В Вышгороде в десяти километрах от столицы прозвучал мощный взрыв. "Ударная волна была настолько сильной, что жители верхних этажей многоэтажек почувствовали заметные колебания зданий", - пишет агентство УНИАН. Верховная Рада предупредила об "ударной группе авиации", которая прибывает со стороны Беларуси.
Украинским военным удалось отбить российскую атаку под Черниговом, сообщает главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный. Он также выложил фотографии захваченной военной техники.
В Украине за первый день боев погибли 137 военнослужащих, из них 10 – офицеры. Еще 316 украинцев ранены. Об этом рассказал президент страны Владимир Зеленский. Он, по его словам, остается в Киеве, несмотря на угрозу.
МВД Украины сообщает, что город Конотоп окружен российскими войсками, а в Сумах продолжаются уличные бои.
Советник главы ведомства Антон Геращенко разместил фото ранее уничтоженной российской техники.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сравнил ракетные удары России по Киеву с нападением нацистской Германии в 1941 году.
"Украина победила то зло и победит это. Остановите Путина. Изолируйте Россию. Порвите с ней все связи. Прогоните Россию отовсюду", - заявил он.
"УНИАН" сообщает о взрывах в Киева в районе Троещины и о том, что горит 9-этажный жилой дом с 4 по 9 этаж. О жертвах ничего не известно. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что по Киеву наносятся удары крылатыми или баллистическими ракетами.
В России в ходе антивоенных акций задержаны минимум 1758 жителей, сообщило "ОВД-Инфо". Задержания проходили в 55 городах. В Санкт-Петербурге задержан 431 человек, в Москве – 967.
Одна из самых известных хакерских групп Anonymous "объявила войну России" и обрушила сайт Russia Today. Структура ФСБ, отвечающая за кибербезопасность, опубликовала заявление о "критическом" уровне угроз.
Президент США Джо Байден заявил, что лидеры G7 согласились ввести против России "сокрушительный" пакет санкций, касающийся российских нефтяных компаний и лично Владимира Путина, чтобы "привлечь Россию к ответственности" за военную спецоперацию на территории Украины.