Ссылки для упрощенного доступа

Разбитая российская техника под Киевом
Разбитая российская техника под Киевом

Хроника вторжения в Украину. День девятый - срок за фейки

Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР".

По сути это стало военным вторжением в Украину, которое продолжается седьмой день. Российские войска наступают на Харьков, Херсон, Чернигов, Сумы, Мариуполь, продолжается противостояние у Киева. Многие страны и крупные международные компании вводят новые санкции против Москвы, сворачивая программы сотрудничества с Россией.

В ночь на 4 марта в России заблокировали сайты Радио Свобода, Сибирь.Реалии, Север.Реалии и многих других СМИ. Несколько изданий объявили о прекращении работы в России. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться в курсе событий.

Здесь вы можете прочитать последние новости о том, что происходит в Украине сейчас

21:40 27.2.2022

Участковые в Москве приходят в квартиры граждан Украины и спрашивают, подвергались ли они дискриминации по национальному признаку, сообщил глава "Агоры" Павел Чиков.

Сотрудники органов спрашивают, что граждане Украины делают в Москве, где работают и владеют ли транспортом. После опросов рекомендуют не ввязываться "в какие-то вещи типа диверсии или терроризма" и не читать "лишние сайты в Интернете".

21:33 27.2.2022

"Успех Украины на европейском пути — это катастрофа для Путина".

Ровно семь лет назад на Большом Москворецком мосту был застрелен политик Борис Немцов. Давайте вспомним, что он говорил незадолго до своей смерти о войне Путина с Украиной

21:32 27.2.2022

Роскомнадзор заблокировал сайт "Ищи своих!", где МВД Украины публиковало информацию о пленных и убитых российских военнослужащих. Об этом сообщает проект "Сетевые свободы".

Решение о блокировке сайта приняла Генпрокуратура. На сайте опубликованы фотографии документов, найденных при убитых военнослужащих, а также видео с пленными и убитыми россиянами. На сайте также можно было оставить информацию о себе и о пленном, которого ищут родные.

20:55 27.2.2022

Евросоюз объявил о полном закрытии воздушного пространства для российских самолетов

Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.​ Под запретом окажутся любые перелеты, как для пассажирских рейсов из России, так и для частных джетов.

20:29 27.2.2022

Управляющий директор "Яндекса" выступил против военных действия на территории Украины

"Война разрушает, делает жизнь и души людей хуже. Вне зависимости от того, где вы находитесь, какая у вас позиция, какой вы национальности — война одинаково разрушительна для всех. Я очень надеюсь и жду, что военные действия будут остановлены", - говорится в письме Худавердяна сотрудникам компании.

В письме также отмечается, что в понедельник в "Яндексе" пройдет традиционная встреча сотрудников с руководством. На нем в том числе планируют говорить о том, как компания планирует решать проблему падения дохода сотрудников.

20:28 27.2.2022

Швеция отправляет оружие и амуницию в Украину. Страна передаст украинской армии по 5 тысяч противотанковых орудий, шлемов и бронежилетов, а также 135 тысяч сухпайков и 50 миллионов евро.

20:05 27.2.2022

Министерство обороны России впервые официально признало потери в ходе конфликта в Украине. Конкретных данных о погибших и раненых ведомство не привело

"К сожалению, есть погибшие и раненые наши товарищи. Но наши потери многократно меньше уничтоженных националистов. И потерь среди военнослужащих украинских вооруженных сил", – заявили в Минобороны РФ.

В Минобороны также заявили, что "украинские нацисты" истязают и пытают "немногих" захваченных в плен российских военнослужащих.

19:49 27.2.2022

Дипломат Олег Анисимов извинился в ООН за военные действия России на территории Украины

Анисимов возглавляет российскую делегацию на климатической конференции ООН. "Позвольте мне принести извинения от имени всех россиян, которые не смогли предотвратить этот конфликт", - сказал дипломат на заключительном пленарном заседании в онлайн формате. Он также добавил, что "те, кто видят происходящее, не находят никакого оправдания нападению на Украину".

Журналистам AFP Анисимов заявил, что извинения - это "его личное мнение", и их нельзя рассматривать как официальную позицию российской делегации.

19:12 27.2.2022

Турция закрывает Босфор для российских ВМС

"В Украине ситуация превратилась в войну. Турция выполнит Конвенцию Монтрё о турецких проливах", – заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

18:34 27.2.2022

Основатель Telegram Павел Дуров заявил о возможности частично или полностью ограничить работу телеграм-каналов в России и в Украине на время военных действий.

"Telegram-каналы все чаще становятся источником непроверенной информации, связанной с украинскими событиями. У нас нет физической возможности проверять все публикации каналов на достоверность. Призываю пользователей из России и Украины с сомнением относиться к любым данным, которые распространяются в Telegram в данное время", - написал Дуров.

Он также подчеркнул, что не хочет, чтобы Telegram использовался "как инструмент, усугубляющий конфликты и разжигающий межнациональную рознь".

UPD: Павел Дуров передумал из-за большого количества обращений от пользователей. Блокировать каналы не будут. Основатель Telegram призвал всех самостоятельно перепроверять информацию.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG