Ссылки для упрощенного доступа

Разбитая российская техника под Киевом
Разбитая российская техника под Киевом

Хроника вторжения в Украину. День девятый - срок за фейки

Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР".

По сути это стало военным вторжением в Украину, которое продолжается седьмой день. Российские войска наступают на Харьков, Херсон, Чернигов, Сумы, Мариуполь, продолжается противостояние у Киева. Многие страны и крупные международные компании вводят новые санкции против Москвы, сворачивая программы сотрудничества с Россией.

В ночь на 4 марта в России заблокировали сайты Радио Свобода, Сибирь.Реалии, Север.Реалии и многих других СМИ. Несколько изданий объявили о прекращении работы в России. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться в курсе событий.

Здесь вы можете прочитать последние новости о том, что происходит в Украине сейчас

10:08 2.3.2022

Канал радиостанции "Эха Москвы" в Яндекс.Дзене и YouTube-канал "Эха" в Европе заблокированы.

09:04 2.3.2022

Cбербанк решил уйти с европейского рынка.

"Дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений", - говорится в сообщении финансовой организации.

08:27 2.3.2022

Служба безопасности Украины сообщила о высадке российского десанта в Харькове. Идёт бой за военный госпиталь. Потерь нет, передает УНИАН со ссылкой на ВСУ. В Харькове из-за пожара детонируют снаряды на танковом заводе.

07:17 2.3.2022

Великобритания запретила пользоваться портами судам, которые принадлежат россиянам иди управляются теми, кто связан с Россией. Британские власти теперь могут задерживать такие суда.

Также Британия распространила финансовые санкции на Центробанк России.

- Мы говорили, что Путин и его окружение заплатят за вторжение в Украину, и мы сдержим слово, - заявила глава МИД Елизабет Трасс.

05:46 2.3.2022

Президент США Джо Байден заявил о закрытии воздушного пространства США для российских самолетов. Об этом он сообщил в ходе обращения к Конгрессу "О положении страны". По словам Байдена экономика России "шатается", и виноват в этом президент Путин. "Президент Путин думал, что он может вторгнуться в Украины, и мир перевернется. Вместо этого, он встретил стену сопротивления, которую не мог себе представить", - сказал Джо Байден.

Байден отметил, что США не будет участвовать в военном конфликте Украины и России. При этом он заявил, что Украина получит от США и союзников более 1 млрд долларов.

Как сообщают СМИ, многие конгрессмены пришли слушать президента с украинскими флагами и желто-голубыми аксессуарами.

05:34 2.3.2022

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что готов к переговорам с Владимиром Путиным. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNN. Переговоры Украины и России начались 28 февраля, но первый раунд не принес результатов.

05:26 2.3.2022

Авиаконцерн Boeing прекращает техническое обслуживание и поставку запчастей российским компаниям на неопределенный срок. Как сообщает РБК, работа офиса компании в Москве приостановлена. Сообщается, что из-за конфликта в Украине руководство сосредоточено на обеспечении безопасности коллег в регионе.

Автомобильный концерн Ford заявил о прекращении работы в России. Компания намерена выделить 100$ на поддержку беженцев из Украины.

22:39 1.3.2022

Президент России Владимир Путин своим указом запретил со 2 марта вывоз из РФ иностранной валюты в сумме, превышающей $10 000. Это "специальная экономическая мера".

20:38 1.3.2022

Генпрокуратура потребовала заблокировать доступ к Дождю (признан "иноагентом") и "Эху Москвы"

В ведомстве считают, что эти СМИ распространили ложные сведения о действиях российских военных в рамках специальной операции по защите ДНР и ЛНР. Издания также обвиняются в призывах к экстремистской деятельности и насилию.

19:59 1.3.2022

В результате взрыва у телебашни в Киеве погибли пять человек, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Еще пять человек получили ранения.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко сообщил, что при обстреле киевской телевышки никто из местных работников не пострадал.

В районе телебашни находится мемориал и урочище Бабий Яр, где в период оккупации Украины немецкими войсками массово расстреливали население, в основном еврейского, цыганского происхождения, а также советских военнопленных.

"Какой смысл было говорить "Никогда больше" все эти 80 лет, если мир молчит, когда бомбы падают на Бабий Яр. История повторяется", — написал Зеленский в своем твиттере.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG