Второй раунд переговоров между Россией и Украиной завершен.
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров с временным прекращением огня. При этом он подчеркнул, что Украина не получила от встречи результатов, на которые рассчитывала. Стороны договорились о третьем раунде переговоров.
"Главный вопрос, который решили сегодня - спасение людей, гражданских лиц", — подтвердил глава российской делегации Владимир Мединский.
Генпрокурор США объявил о создании специальной группы по контролю за соблюдением режима санкций, которые США и их союзники ввели против России в связи с вторжением в Украину. Спецгруппа, помимо прочего, будет искать и арестовывать активы людей, попавших в санкционные списки, а также аффилированных с ними лиц, отмечается на сайте Минюста США.
"Мы приложим все усилия для расследований, арестов и судебных преследований тех, чьи преступные действия позволяют российскому правительству продолжать эту несправедливую войну. Позвольте мне внести ясность: если вы нарушите наши законы, мы привлечем вас к ответственности", - заявил генпрокурор.
В редакцию телеканала "Дождь" (признан "СМИ-иноагентом"), который сегодня объявил о закрытии, пришли двое полицейских, один из них в штатском, сообщают сотрудники издания. Сейчас они ждут приезда юриста.
1 марта Генпрокуратура постановила заблокировать сайт телеканала, так как "размещаемая им информация содержит призывы к экстремизму, насилию в отношении граждан РФ, массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности, а также к участию граждан в массовых публичных мероприятиях".
В тот же день, по той же причине, было остановлено вещание радиостанции "Эхо Москвы".
Сотрудники полиции принесли в редакцию телеканала "Дождь" (признан "СМИ-иноагентом") два предупреждения о недопустимости распространения экстремистских материалов через СМИ, пишут сотрудники канала.
В документе указан адрес You-Tube канала "Дождя" , но не указаны конкретные материалы. В редакции предполагают, что это может означать требование удалить YouTube-канал телеканала.
3 марта, 8-й день войны. Основные события
Продолжаются бои в разных регионах Украины – под Киевом, Харьковом, в Донецкой, Черниговской, Сумской областях, в районе Херсона.
Российская авиация нанесла удар по Чернигову, пострадали жилые кварталы и другие гражданские объекты, в частности, школа № 18. Погибли по меньшей мере 33 человека, десятки госпитализированы с ранениями.
Российские войска продвигаются в район Запорожской АЭС у поселка Энергодар. Идут бои.
На территории Беларуси прошли переговоры российской и украинской делегаций. Договорились только о создании гуманитарных коридоров для беженцев и новой встрече.
Украинские СМИ сообщают со ссылками на жителей Херсона, занятого российскими войсками, что россияне якобы готовят "сепаратистский митинг" в городе.
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что президент США Джо Байден не планирует контактов с Владимиром Путиным. "Мы рассчитываем на дипломатию, но сейчас еще не время для таких переговоров", – сказала пресс-секретарь.
Это были основные события дня 3 марта, связанные с российским вторжением в Украину. Мы вернемся к вам утром, следите за обновлениям нашей хроники.
Мэр Энергограда Дмитрий Орлов заявил, что в результате "непрерывного обстрела" загорелась Запорожская АЭС - крупнейшая в Европе. Он призвал прекратить обстрелы.
Пресс-служба Запорожской АЭС сообщает, что обстрелы одного из крупнейших ядерных объектов в Европе являются угрозой всемирного уровня. Представитель пресс-службы сообщил, что есть попадание в первый энергоблок. Пожарные не могут приступить к тушению из-за постоянных обстрелов. Судя по видео с камер уличного наблюдения, АЭС горит. Как сообщает УНИАН, первый блок, в который попал снаряд, находился на ремонте, но ядерное топливо из него отгрузить не успели.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что если на станции произойдет взрыв, эффект будет в 10 раз сильнее, чем на Чернобыле. Он призвал россиян немедленно прекратить огонь.
Опубликованы кадры боев за Запорожскую АЭС.
Угрозы распространения радиации не зафиксировано, фон остается стабилен, заявил в эфире телеканала "Украина 24" представитель пресс-службы Запорожской АЭС Андрей Тус.
На территорию станции пустили пожарные расчеты, заявил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух.
На Запорожской АЭС загорелись учебного и лабораторно-бытового корпусов, радиационная обстановка в норме, сообщили представители АЭС.
Сотрудник пресс-службы Андрей Туз заявил, что обстрелы станции на время прекратились, но ситуация остается неопределенной.
- Разбомбили все что можно, в том числе и блоки и все остальное. Сейчас информацию уточняют, сложно все сказать. (К станции) выехала белая машина, представители российских военных. Мигает фарами. Сейчас определяется, будут ли к ним выходить на переговоры, или что как дальше действовать, - сказал Туз в разговоре с Русской службой ВВС.