Активисты украинского национально-культурного центра "Кобзарь" в Башкортостане выступили с обращением, в котором осудили российскую агрессию в Украине.
"На головы наших братьев и сестер неожиданно ничем не спровоцированно падают снаряды, ракеты — после того как 24 февраля 2022 года, в 5 утра, многочисленная, вооруженная самым современным оружием российская армия вероломно нарушила границы мирной страны, вызвав сотни погибших среди военных и мирного населения. Это вызывает невыразимую боль в наших сердцах. Сотни, тысячи детей как в Украине, так и в России останутся сиротами", — говорится в обращении.
Атаки России на Украину усиливаются: тысячи людей бегут, тысячи дают отпор
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
В нем также отмечается, что эта трагедия "на долгие годы положит пропасть в отношениях между украинским и русским народами, между Украиной и Россией".
"Мы осуждаем агрессию и требуем от России прекратить военные действия, сесть за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей. Верим в мужество и несокрушимость украинского народа! Украина есть и будет!" — такими словами заканчивается обращение, которое подписали от имени "Кобзаря" бывший и нынешний председатели центра Василий Бабенко и Владимир Дорошенко.
Одна из активисток "Кобзаря", пожелавшая сохранить анонимность, рассказала, что многие украинцы в Башкортостане очень переживают за происходящие события.
— Эмоционально переживают события в Украине сильно, но каждый внутри себя. А понимание происходящего у каждого разное, в зависимости от его зашоренности российской пропагандой, или — наоборот — умения анализировать и мыслить адекватно.
Активистка добавила, что в Украине сейчас "ощущается небывалая сплоченность людей".
— Наши родственники живут в Тернополе. Их пока не бомбят, но они постоянно вынуждены спускаться в подвалы при объявлении воздушной тревоги, иногда по четыре раза за сутки. Да, людям тяжело, но, по их рассказам, у тернопольцев сейчас нет никакой паники, никакого уныния. Ажиотажа в магазинах нет, продуктов хватает. Эти события очень сильно объединили украинцев. Морально они не сломлены, хоть и видят ежеминутно ужасы войны. Они смотрят новости, и их сердца радуются, что весь мир с Украиной, поддерживает их. Они стали ещё сплоченнее, стали единой нацией, которую объединила эта война, — сказала активистка.
- Президент Татарстана и глава Башкортостана, а также еще несколько глав субъектов в Поволжье поддержали решение президента России о вторжении в Украину.
- Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину.
- До этого Владимир Путин объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.