Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - немецкий актер Ульрих Мюе



Андрей Шарый: Человек дня Радио Свобода 4 декабря - немецкий актер Ульрих Мюе. Он удостоен приза Европейской киноакадемии за лучшую мужскую роль года. Европейский «Оскар» вручен актеру за роль капитана штази (это гэдэровское КГБ) в фильме Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка «Жизнь других», в свою очередь, признанном лучшей картиной года в Европе.


Ульриху Мюе 53 года, он родился в городе Гримма в ГДР. Сын скорняка, он поначалу намеревался стать строителем и закончил техникум. Затем отслужил в армии, в погранвойсках по охране Берлинской стены, поступил в театральный институт в Лейпциге. До воссоединения Германии играл в театрах и кино ГДР. Ульрих Мюе женат третьим браком на актрисе Сюзанне Лотар. Он отец пятерых детей.


О человеке дня Радио Свобода говорит корреспондент нашего радио в Берлине Юрий Векслер.



Юрий Векслер: То, что Ульрих Мюе - больший актерский талант, стало ясно после его после первых работ в театре города Карл Маркс Штадт, ныне Хемниц. Известный драматург и режиссер Хайнер Мюллер пригласил его в Берлин, где Мюе в начале 80-х сыграл главные роли в нескольких спектаклях знаменитого Немецкого театра, быстро приобретя статус звезды. Мюе, который всегда интересовался политикой, стал одним из инициаторов демонстрации и знаменитого митинга 4 ноября 1989 года в Восточном Берлине на Александрплатц, т ого самого, на котором был освистан Маркус Вольф. После падения стены Мюе успешно работал в Австрии, в театрах Зальцбурга и Вены, а также снимался в телефильмах знаменитого режиссера Михаэля Ханеке, сыграв у него в частности главного героя в экранизации романа Франца Кафки «Замок».


Картина «Жизнь других» вернула актера в хорошо знакомые ему прелести жизни ГДР. Мюе играет в фильме капитана штази Герда Вислера, которому поручено следить за сценаристом Гедоргом Дрейманом и его женой. Окунувшись в неизвестную ему доселе жизнь творческих людей своей страны, сыщик неожиданно проникается симпатией и сочувствием к своим, ничего не подозревающим объектам, и начинает их прикрывать. Жизнь в ГДР и до и после съемок фильма «Жизнь других» напоминала Мюе о себе. В 2001 году выявились факты добровольных доносов на иностранных корреспондентов бывшей жены Мюе актрисы Дженни Грёлльманн. Мюе рассказал об этой истории в книжном варианте сценария картины «Жизнь других». Он называет там свою бывшую жену информанткой штази, но Дженни Грёлльманн сумела через суд защитить свое достоинство. Продажа книги была приостановлена на две недели, и пассажи об актрисе согласно решению суда были зачернены.


Вскоре выходят новые фильмы с участием Ульриха Мюе, в частности первая немецкая комедия о Гитлере режиссера Дани Леви. Действие происходит в конце 1944 года. Ульрих Мюе играет в фильме роль старого актера, профессора Грюнбаума, учившего когда-то этому мастерству Гитлера. Грюнбаум должен подготовить с впавшим в депрессию фюрером пламенную новогоднюю речь. Так хочет Геббельс, и доставляет еврея-профессора из концлагеря вместе с семьей в Берлин.


Нет сомнений, что находящийся в расцвете своих творческих сил Ульрих Мюе еще не раз удивит и приведет в восторг своих многочисленных поклонников.


XS
SM
MD
LG