Ссылки для упрощенного доступа

Конституционный суд восстановил право регионов на инициативы без экономических расчетов


Теперь региональные парламенты не обязаны представлять расчеты об экономической эффективности своих инициатив в масштабе страны
Теперь региональные парламенты не обязаны представлять расчеты об экономической эффективности своих инициатив в масштабе страны

Дума Томской области выиграла в Конституционном суде дело против федерального правительства России. Суд признал незаконным пункт регламента правительства, по которому законопроекты из регионов возвращались авторам, если в них не содержадось финансово-экономических обоснований. Томские депутаты называют свою победу «эпохальным прецедентом». Постановление Конституционного суда обжалованию не подлежит. По мнению томских законодателей, этот пункт был «гильотиной для уничтожения инициативы в регионах». В Госдуму с мест вносились сотни предложений, а проходили лишь единицы. По логике российского правительства Томск, например, должен был посчитать, какой эффект для России будет от его инициативы и заодно поискать источники финансирования. Постановление Конституционного суда в интервью Радио Свобода прокомментировал председатель Государственной думы Томской области (это официальное название органа) Борис Мальцев:


- Самое главное, что это решение принято для всей России. Потому что все региональные законодательные органы России подавали законодательных инициатив сотнями. Из этих сотен проходило (принималось на рассмотрение - РС) только около двух процентов по одно простой причине - у нас не было экономического обоснования, которое требовало правительство России. Как может дума Чукотки дать обоснование за всю Россию? Это же глупость несусветная. Мы неоднократно эти вопросы ставили на совещании в Совете Федерации. Это была битва не одного дня, а нескольких лет. И вот наши депутаты Государственной Думы Томской области внесли предложение обратиться в Конституционный суд.


- Томская областная дума внесла в Госдуму России 49 законодательных инициатив, ни одна из них не была реализована. Последняя инициатива касалась индексации выплат из Фонда социального страхования в связи с потерей трудоспособности. Законопроект не прошел. В правительстве тогда заявили, что томские депутаты представили недостаточно информации, чтобы оценить стоимость принятия законопроекта во всех регионах. Теперь оценивать стоимость томской инициативы будет Министерство финансов и Минэкономразвития?


- Я не слышал никакой реакции на нашу победу. Я думаю, что она еще будет. Она будет после того, как начнут рассматриваться региональные законодательные инициативы в Государственной думе Российской Федерации. Если правительство обязывало сделать расчеты экономических затрат или экономической эффективности предлагаемых законодательных инициатив нас, то теперь это будут делать министерства и ведомства. Нашу инициативу будет рассматривать не правительство, которое фильтровало, а Дума. На Думе мы должны своих старших братьев уметь убеждать. Будем даже говорить не о практической значимости принятого конституционного решения. Это прецедент: региональная, далекая от Москвы дума может поспорить в суде с правительством мощного государства и выиграть это дело. В противном случае, правительство могло завтра нас придушить тут - сказать губернатору, тот прибежал бы сюда, нас бы задушили, мы бы отозвали эту инициативу и все.


- Томск поддержали все региональные собрания России?


- Мы друзей в правительстве не приобрели, в Государственной Думе не приобрели, в Совете Федерации тоже. Мы приобрели друзей в регионах. Нас любит вся страна. Мы этим счастливы. Кто будет приносить, действительно, серьезные дивиденды для нашего населения? Все-таки нельзя считать, что у нас в Думе дураки сидят. Там все люди сидят избранные населением. Если они приняли закон, в котором права населения ущемляются, а мы внесли предложения, как сделать, чтобы это право было защищено законно, я думаю, что они всегда примут.


Представитель правительства России в Конституционном суде Михаил Барщевский, защищая сотый пункт регламента кабинета министров, заявил, что он сделан специально в качестве фильтра для законопроектов субъектов федерации, которые могут предлагать популистские законы. Но суд согласился с доводами Томской областной думы.


Впрочем, победа региональных законодателей не абсолютна. Правительство все равно сохраняет за собой возможность давать на местные законопроекты отрицательное заключение. И не важно, кто именно будет делать их финансовое обоснование: Томск, Чукотка или Москва.




XS
SM
MD
LG