Ссылки для упрощенного доступа

Россияне не хотят больше хранить сбережения в долларах


С начала ноября доллар подешевел на 50 копеек, и население начало активно от него избавляться
С начала ноября доллар подешевел на 50 копеек, и население начало активно от него избавляться

С начала ноября доллар в России подешевел на 50 копеек, и население начало активно от него избавляться. В начале нынешней недели курс американской валюты упал на российском рынке ниже отметки 26,2 рубля за доллар. Вдобавок Министерство экономического развития и торговли понизило прогноз среднегодовой стоимости доллара в 2007 году с 26,5 до 26,3 рубля.


Однако повода для паники нет, считает главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова, которая прокомментировала ситуацию Радио Свобода. По ее мнению, ослабление доллара закономерно и экономического положения россиян кардинально не изменит:


«Здесь не надо забывать, что мировые валютные курсы - это один фактор. Есть еще и фактор – цены на нефть. И как мы видели, например, в начале этой осени, как только цены на нефть корректируются вниз, это моментально воздействует на внутренний валютный рынок и ослабляет рубль. Поэтому мы можем говорить про данный конкретный момент, когда нефть растет и доллар слабеет. Конечно, это вызывает такую резкую реакцию на валютном рынке и некие панические настроения. Но все рынки - и сырья, и валютные рынки, - они сейчас очень волатильны».


Максимальное падение доллара за год было зафиксировано в 2003 году – на 7,5%. В этом году американская валюта уже потеряла чуть больше 9%. Но даже такое падение курса для российской экономики можно считать незначительным, говорит Наталья Орлова:


«Все люди замечают вот это изменение курса – 3-4% в номинальном выражении, но для экономики это не очень существенно. И те недавние опросы, которые проводились среди директоров предприятий, среди предпринимателей в России, они на самом деле показывают, что российские предприятия в значительной степени не чувствительны к динамике курса. То есть курс не является главным фактором их конкурентоспособности».


Зато население России стремиться пересмотреть свое отношение к собственным валютным запасам. По статистике доля валютных сбережений в стране за последние три года сократилась в три раза - доллары активно переводят в рубли. Экономисты согласны, что такие шаги сегодня оправданны, но есть еще один совет от Натальи Орловой:


«Он заключается в том, что лучше делать сбережения в той валюте, в которой люди собираются тратить, или в той валюте, в которой они зарабатывают. Иными словами, если это сбережения, которые делаются для какой-то крупной покупки, то лучше сберегать в той валюте, в которой эта покупка будет осуществляться. Я думаю, что сейчас есть постепенная тенденция, когда и компании, и работники, они стремятся обоюдно переходить на рубли. Это очень положительная тенденция в экономике, у нас, в принципе, уровень долларизации очень сильно сократился, благодаря такой ситуации на валютных рынках. И, в принципе, это естественная тенденция, сейчас все больше компаний переходят на рублевые выплаты заработной платы».


По прогнозам главного экономиста «Альфа-банка», пара рубль-доллар в ближайшие полгода будет колебаться в интервале 26-26,5. Не исключено падение курса в следующем году до 25,7 рубля за доллар. Однако падение может смениться коррекцией, в ходе которой доллар отыграет часть потерь.


XS
SM
MD
LG