Ссылки для упрощенного доступа

США запретят американцам получать выплаты по российским облигациям


Министерство финансов США
Министерство финансов США

Белый Дом намерен со следующей недели запретить американским держателям российсих государственных облигаций получать по ним выплаты. Этот шаг будет предпринят в рамках санкций в отношении России, введенных ранее.

25 мая заканчивается льготный период, в течение которого такие выплаты допускались. Его решили не продлевать. Это означает, что впервые более чем за столетие Россия, скорее всего, окажется в дефолте по государственному внешнему долгу.

Это решение, по данным американских СМИ, было принято министерством финансов США после анализа возможных экономических последствий такого шага. Специалисты пришли к выводу, что последствия для американской экономики будут минимальными. Внешний долг России сравнительно невелик. Он составляет 75 миллиардов долларов. Более важно символическое значение этого шага. Несмотря на замораживание ее золотовалютных запасов в зарубежных банках, Россия продолжала обслуживать свои долги. Она попыталась производить выплаты в рублях, на что держатели российских ценных бумаг не согласились. Москва угрожала обращением в суды в попытке предотвратить дефолт.

По разным оценкам, ее годовые доходы от экспорта энергоресурсов составят 200 миллиардов долларов.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG