Ссылки для упрощенного доступа

В США суд оправдал Игоря Данченко, одного из источников "досье Стила"


Игорь Данченко. Архивное фото
Игорь Данченко. Архивное фото

Во вторник независимый аналитик российский гражданин Игорь Данченко, обвинявшийся в даче ложных показаний сотрудникам ФБР в ходе расследования возможных связей избирательного штаба экс-президента США Дональда Трампа с российскими представителями, был оправдан судом присяжных.

Обвинения были предъявлены Данченко специальным прокурором Джоном Дарэмом, который в течение нескольких лет ведет следствие с целью установить было ли обосновано решение ФБР начать это расследование.

Игорь Данченко, работавший много лет в Вашингтоне, был одним из основных источников информации в так называемом "досье Стила", собранном бывшим сотрудником британской разведки Кристофером Стилом, в котором приводились позднее не подтвердившиеся данные о контактах Трампа с россиянами.

"Досье" было одним из поводов для начала расследования ФБР. Прокурор Дарэм обвинил Данченко в том, что тот не сообщил сотрудникам ФБР о получении часи своих данных, использованных в "досье", от функционера Демократической партии, близкого к семье бывшего президента Билла Клинтоны, что он лгал, говоря, что сведения о "сотрудничестве" Трампа с режимом Владимира Путина он получил от бывшего главы Российско-американской торговой палаты.

Защита Данченко утверждала, что он никогда не настаивал на подлинности информации, переданной им Стилу, подчеркивая, что многое из этого является слухами и предположениям, и он не лгал агентам ФБР. Мало того, сотрудники ФБР, выступившие на процессе в качестве свидетелей, заявили, что на протяжении нескольких лет Данченко являлся платным информатором ФБР и переданные им ранее сведения заслуживали доверия и позволили вскрыть операции влияния Кремля в Соединенных Штатах. Присяжные решили, что прокуроры не смогли доказать обоснованность обвинений в адрес Данченко.

Этот процесс был вторым, на которых суды отвергли обвинения, предъявленные по результатам расследования независимого прокурора Джона Дарэма. Успехом для обвинения закончилось лишь одно дело, в рамках которого бывший юрисконсульт ФБР признал, что сфальсифицировал документ, на основании которого был выдан ордер на прослушивание телефонных разговоров одного из сотрудников избирательного штаба Трампа.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG