Ссылки для упрощенного доступа

Лидеру саратовского Союза солдатских матерей предъявлен иск за критическую статью


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Саратове Ольга Бакуткина.



Кирилл Кобрин: Лидер саратовской региональной общественной организации Союз солдатских матерей Лидия Свиридова заявила на пресс-конференции о давлении, которое оказывается на нее местными властями. Свиридовой предъявлен иск на 5 миллионов рублей за публикацию в газете критической статьи в адрес полковника Романенко.



Ольга Бакуткина: Союз солдатских матерей работает в крупном районном городе Балаково уже 15 лет. Организацию, имеющую статус региональной, возглавляет все эти годы Лидия Свиридова.



Лидия Свиридова: Все 15 лет, пока я работаю, возглавляю этот Союз солдатских матерей, давление со стороны власти я ощущаю на себе всегда. Первая работа, которую я из-за этого потеряла, это была городская газета "Балаковские вести". Следующая работа, которую я по этой же причине потеряла, это акционерное общество "Балаковорезинотехника", где господин Ефремов просто тоже вынудил меня уволиться. Далее, мне сожгли дом. Дверь мне исписывают угрозами постоянно. Два месяца у нас пытались взломать дверь в Союз солдатских матерей. Очень часто обращаемся в прокуратуру, в том числе просим и нас защитить. Нас прокуратура не защитила ни разу. Просто не отвечают даже на наши заявления.



Ольга Бакуткина: Беспрецедентный иск в 5 миллионов рублей за критическую статью в балаковской "Свободной газете" против Лидии Свиридовой выдвинул депутат местного муниципального собрания, полковник МЧС Романенко. Он считает, что его чести и достоинству нанесен ущерб публикацией, в которой Свиридова защищает права сотрудницы Союза солдатских матерей, работавшей в системе МЧС и уволенной полковником Романенко за сотрудничество с этой общественной организацией. О поддержке Лидии Свиридовой заявили саратовский правозащитный центр "Солидарность" и региональное отделение партии "Яблоко". Говорит его председатель Дмитрий Конычев...



Дмитрий Конычев: Саратовское отделение партии "Яблоко" заявляет о своем решении оказать всемерную помощь и поддержку общественной организации Союз солдатских матерей и ее лидеру Лидии Михайловне Свиридовой. Мы считаем очень важным не погасить оставшиеся очаги демократии, не дать уничтожить малые приметы еще остающегося гражданского общества в России. Граждане не должны потерять веру в то, что в России они могут открыто выступать против навязывания им чужого мнения, и в то, что их не будут преследовать по политическим и иным убеждениям, которые они имеют.



Ольга Бакуткина: Лидия Свиридова утверждает, что предстоящий судебный процесс парализовал деятельность Союза солдатских матерей, поскольку его лидер, вместо оказания помощи нуждающимся, вынужден заниматься собственной защитой. Следует добавить, что иск в 5 миллионов рублей предъявлен женщине, имеющей единственный источник дохода - ежемесячную пенсию в 2600 рублей.


Судебное заседание по иску полковника Романенко пройдет в городе Балаково 19 декабря.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG