Ссылки для упрощенного доступа

В Киргизии к массовой голодовке присоединились заключенные всех колоний


В Киргизии к массовой голодовке присоединились заключенных всех колоний.

Как сообщили в руководстве государственной службы исполнения наказаний, в акции участвуют заключенные 11 колоний и шести следственных изоляторов.

Как рассказали родственники, осужденные протестуют из-за «невыносимых условий содержания»: не выделяют тюремные робы, матрасы, плохо кормят, во многих колониях нет ремонта зданий и бани.

Как передает корреспондент Радио Свобода Татьяна Ольховская, по официальной версии властей, акцию подготовили лидеры преступных группировок в ответ на меры, которые принимает правительство Киргизии по борьбе с организованной преступностью.

Осужденные требуют, чтобы не трогали членов организованных преступных группировок, – заявил на пресс-конференции заместитель председателя Государственной службы исполнения наказаний Калыбек Качкыналиев. Но по словам правозащитников, которые приступили к контролю ситуации, сами заключенные такую информацию не подтверждают.

Говорит Евгения Крапивина - координатор проекта по защите прав осужденных правозащитного центра «Граждане против коррупции». "У нас создан комитет по защите прав осужденных, в который входят родственники осужденных. Сегодня мы общались с родственниками, и к нам такая информация не поступала".

Заключенные, которые приговорены к пожизненному лишению свободы, требуют пересмотра уголовных дел. По словам Крапивиной, осужденные все еще отказываются от приема пищи, голодовку не поддержали лишь больные заключенные.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG