Ссылки для упрощенного доступа

Каддафи не сдается


Ливия. Бой возле города Брега
Ливия. Бой возле города Брега
В Ливии войска Муамара Каддафи продолжают наступление. Силы оппозиции утратили контроль над городом Бин-Джавад и нефтяным центром Рас-Лануф. Не стихают бои за города Мисурата и Брега.

Повстанцы сообщают о нехватке оружия, средств коммуникации, а командиры жалуются, что их приказы не всегда выполняют. Войска Каддафи более организованы. Начатое ими контрнаступление пока не могут остановить наносимые силами международной коалиции авиаудары.

Накануне Франция, Великобритания и США не исключили возможности поставки оружия в Ливию. Этот вопрос сейчас широко обсуждается. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что, хотя запрет на поставки оружия и распространяется на всю территорию Ливии, резолюция №1973 Совета Безопасности ООН все же допускает применение крайних мер для защиты населения.

Как сообщают международные СМИ, по неподтвержденным данным президент США Барак Обама подписал распоряжение об оказании тайной поддержки ливийским повстанцам. В Белом доме отказались комментировать это сообщение.

Отвечая на вопрос о поставке оружия повстанцам, Барак Обама накануне сказал: "Я не исключаю этого, но и не принимаю такое решение. Мы все еще оцениваем, каковы будут дальнейшие действия сил Каддафи".

Россия и Китай не поддерживают передачу вооружения повстанцам.

По данным правозащитной организации Human Rights Watch, войска Каддафи начали использование противотанковых и противопехотных мин. Мины были обнаружены на окраинах города Адждабия после того, как на минувшей неделе там велись ожесточенные бои.

Практически нет данных о числе жертв. По сообщению находящихся в столице Ливии высокопоставленных католических священников, которые опираются на свидетельства надежных источников в Триполи, один из ударов авиации попал по жилому зданию, в результате чего погибли, по меньшей мере, 40 человек. В то же время страны, участвующие в международной операции в Ливии, не подтверждают гибель мирных жителей.

В Лондон из Туниса прибыл министр иностранных дел Ливии Муса Кусса. Он заявил, что подает в отставку. Власти Великобритании сообщают, что Кусса принял такое решение по своей воле. Он является одним из самых опытных членов правительства Муамара Каддафи, поэтому британская разведка надеется, что его знания помогут операции международных сил в Ливии, выполняющих резолюцию Совета безопасности ООН.

Ранее Великобритания выслала пять сотрудников ливийского посольства в Лондоне, среди которых был и военный атташе. В заявлении министерства иностранных дел говорится, что дипломаты могли представлять угрозу безопасности.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG