Ссылки для упрощенного доступа

Гагарин как народный герой


Первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин. Кадр из фильма "10 лет космической эры"
Первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин. Кадр из фильма "10 лет космической эры"
Юрий Гагарин как народный герой. Радио Свобода к 50-летию полета первого человека в космос повторяет передачу из цикла "Далеко от Москвы". Перед выходом программы в эфир мы поговорили с прохожими и посетителями Музея космонавтики: что люди разных поколений помнят и знают о Гагарине, действительно ли он остается народным героем?

Елена Фанайлова: Гагарин, по-вашему, какой был человек?

Открытка с фотографией Юрия Гагарина
Татьяна Руденко, служащая:
Когда я смотрю на него, я думаю, что когда он летел, наверное, он все-таки боялся. В душе у него все-таки был какой-то страх. Это присуще каждому человеку. Но лететь в никуда – это, наверное, по-своему мужество. Поэтому нужно отдать ему должное. Наверное, не каждый человек бы решился. Хотя говорят, что у него были дублеры. Я думаю, что в космос не послали бы дублеров, потому что этот человек уже целенаправленно шел на определенный поступок.

Елена Фанайлова: Если бы вашему мужу предложили полететь в космос, как бы вы к этому отнеслись?

Татьяна Руденко: Наверное, если бы я не знала, я бы за него порадовалась, была бы горда тем, что он полетел. Наверное, как и жена Гагарина – она же не знала. А если бы она знала, я так думаю, наверное, она бы тоже его отговаривала.

Елена Фанайлова: Здравствуйте. Вы помните, кто такой Юрий Гагарин?

Александр, студент-психолог: Великий человек, космонавт наш. Отличился – выстрелил первым, так сказать. "Вперед! Поехали!"

Елена Фанайлова: Кто был руководителем государства, когда он полетел, помните? Хрущев, Брежнев?

Александр: Нет. Я не буду позориться. Я не знаю.

Елена Фанайлова: Какой он, по-вашему, был человек?

Александр: Личностных качеств его я не знаю, я не удосужился его биографию изучить. Просто я им горжусь, я горжусь страной. И Союзом я горжусь больше, чем Россией. Но думаю, что он был великим человеком – побывать там, где не был еще никто, и ему это удалось. В советское время было жестко, какие были тренировки, какие испытания... Я испытываю только гордость.

Елена Фанайлова: Как вы думаете, ему страшно было?

Александр: Я думаю, что ему было очень любопытно. Я не знаю насчет страха. Живя в то время идеалов и веры, не то что нельзя было бояться, наверное, в любом случае боялись, тем не менее, интерес, любопытство и стремление должны были превалировать, этого должно было быть больше, чем страха. По крайней мере, так было бы у меня.

Памятник Юрию Гагарину в Москве
Светлана Васильевна, врач-педиатр на пенсии:
Помню улицу Горького, помню демонстрацию, как мы собирались студентами 5-го курса у подруги и смотрели на демонстрацию с флагами. Мы кричали "ура!" с балкона. И у нас было приподнятое, удивительное настроение. Казалось, что мы все там были и всем нам так нравится. Была гордость за Россию, за Москву. Гагарин был настолько сильным человеком... Приятный внешне, красивый. Он нам очень нравился. Мы все кричали: "Да здравствует Гагарин!". Вот такая была юность.

Сергей Юрьевич, военнослужащий в отставке, авиационный специалист, инженер по ремонту самолетов: Мне было 7 лет. Воспоминание такое: мы, дети, сидим около дома и играем в ножички. Подходит парень постарше и говорит: "Пацаны, слышали, человека в космос запустили?" Первая реакция: "Как можно запустить человека в космос?! Это же не собака". А потом оказалось, что он живет напротив. Он выходил из дома: "Привет, пацаны!" Для нас он был таким же соседом, как и все остальные соседи. Это был военный городок, и практически у всех родители были военными. И еще было воспоминание. Ему, по-моему, французы подарили гоночную машину двухместную, небольшую, и она около подъезда стояла. Он выходит, а тут все детишки: "Дядя Юра, прокати". Набились несколько человек к нему в машину. И вот он давал вокруг дома кружок. Все же жили рядом. На втором этаже жил Титов, на третьем – Николаев, на четвертом – Попович. И мы пацанами бегали смотреть, как приезжал Никита Сергеевич Хрущев посаженным отцом на свадьбу Николаева и Терешковой.
Это все было на Чкаловской, где аэродром. Окна нашего дома выходили на лесочек небольшой. Из окна утром выглянешь – бежит группа мужчин в таких сатиновых. Они в лесу сделали себе перекладину. И вот они выбегали в шесть утра на зарядку каждый день – вот такая была физподготовка первого отряда космонавтов.

Школа, в которой я учился, была имени Юрия Алексеевича Гагарина. Гагарин приезжал в школу. И когда он погиб, отряд космонавтов принял решение, что каждый год кто-то вместо него приезжает. И мы воспринимали это как обычную ситуацию. Остались очень теплые воспоминания. А сейчас я посмотрел, сколько космонавтов, всех, конечно, не упомнишь, невозможно перечислить. А первые космонавты были совершенно обычными людьми для нас, для детей.

Юрий Гагарин и Джина Лоллобриджида
Елена Фанайлова:
Как вы думаете, для нынешней молодежи космонавты, космос означают ту же романтику, что и для вас в молодости?

Сергей Юрьевич:
Не думаю, что можно сравнить то время и это. В то время это был восторг, энтузиазм. Мы выросли на этом. А сейчас это все гораздо спокойнее воспринимается. Может быть, это и правильно. Воспринимается как обычная работа. А чем отличается летчик, который водит самолет, от космонавта? Ну да, сложнее, ответственнее работа. А риск, в общем-то, в каждой профессии присутствует. И когда уже столько людей слетало в космос, это уже, конечно, не воспринимается... Уже хочется лететь на другие планеты, на Марс – и тогда это что-то всколыхнет. Я с детства уверен, что мы не одиноки во Вселенной. Не может быть, чтобы в бесконечной Вселенной мы оказались единственными и самыми умными. И какой-нибудь контакт с инопланетной цивилизацией – вот это, может быть, будет такое же значение иметь, как первый полет. А сейчас каждый полет воспринимается как обычная работа. Бывают неполадки, бывают отказы – все это обычное дело. А тогда это было что-то запредельное, экстраординарное.

Павел, студент Московского государственного лингвистического университета: Я работаю в гимназии 1534. У нас сегодня День естественных наук. Мы привезли группу детей на экскурсию в Музей космонавтики, а я был сопровождающим. Я был в этом музее еще ребенком, а сейчас, после реконструкции, увидел много новых экспонатов. Появились макеты баллистических ракет, макеты "Союза", "Мира", было очень интересно туда заглянуть.

Елена Фанайлова: Про Юрия Гагарина там что-нибудь рассказывают?

Павел: Рассказывают, что Юрий Гагарин был первым человеком, который был в космосе, пролетел вокруг Земли. Ну, общая информация, которую, я думаю, можно найти в учебниках. Но поскольку с нами были маленькие дети, я думаю, для них этой информации вполне достаточно.

Юрий Гагарин встречается с участникаки Московского кинофестиваля, 1961 г
Елена Фанайлова:
У вас какое-то личное отношение к Гагарину есть?

Павел: Я разделяю то, что он был героем, что он совершил большой подвиг. Но много было преувеличено во времена Советского Союза, и мне кажется, что его подвиг немного преувеличен, по сравнению с поступками других космонавтов, которые провели больше времени в космосе. Безусловно, он сделал большой шаг, очень важный для науки, но, может быть, не такой серьезный, как другие космонавты.

Елена Фанайлова: Вы помните, кто был руководителем государства в этот момент, когда он полетел?

Павел: В 61-м году? Хрущев.

Александр, 34 года, служащий МВД: Личность, великий человек, умница, действительно представитель своей расы, действительно патриот и герой .Для наших родителей так и есть, и будет всегда. А что касается сегодняшнего поколения, ну, может быть, для совсем молодых это обыденность. Если тогда это был действительно шаг, и не только для науки, а для всего человечества, но со временем для некоторых это уже обыденность, как обычный полет на самолете сейчас.

Александр, пенсионер, бывший стеклодув:
В 61-м году мне было 13 лет, я в школе учился. Однажды нас в школе выстроили на линейку, и там объявили, что сейчас полетел первый космонавт Юрий Гагарин. Для нас это было шоком – в космосе человек! Я не помню, когда листовки разбрасывали. Я жил на Чистых прудах. В то время, конечно, это было событием для нас. И мне кажется, это на всю жизнь. Первый полет и останется первым полетом. Гагарин для нас – это символ чего-то, что связано с космосом. Потом мы уже узнали о Королеве. А первым был Гагарин, и это было что-то, конечно.

Елена Фанайлова: Как вы думаете, ему страшно было?

Александр:
Человек без страха не живет. Я не поверю, что человек не боится. Он шел на осознанный риск, он шел на подвиг, я так считаю, как Матросов бросался... Может быть, и раньше кто-нибудь летал и погибал, я же не знаю. Но я считаю, что это подвиг, и он шел на это сознательно.

Елена Фанайлова: А это был подвиг одного человека или подвиг всей страны?

Александр: Я думаю, что всей страны. В создании космического корабля столько людей было задействовано, сколько заводов, ученых работало над этим, очень много людей было причастно к этому полету. Все мы – участники, вся страна, я так думаю.

Монета с портретом Юрия Гагарина
Сергей, полицейский:
Прежде всего, он был смелым, раз решился все-таки лететь в космос, в неизведанное пространство, чтобы открыть космос для людей, для себя, в конце концов. Это была победа всего советского народа, ну и его тоже, как человека, как гражданина Советского Союза. Тогда боролись две державы за освоение космоса – наша и Америка. И наши показали, что они добились великого – первыми отправились в космос.

Гости Москвы из Киргизии, юноша: Не знаю, было ли ему страшно. Но я тоже бы попробовал полететь.

Елена Фанайлова: Если бы ваш молодой человек решил полететь в космос, что бы вы ему сказали?

Девушка: Я волновалась бы, но я бы согласилась и пожелала ему удачи.

Елена Фанайлова: Как вы думаете, первый полет человека в космос – это была его личная победа или это была победа всей страны?

Юноша: Это была победа всей страны, всего СССР. Да и всего мира, всего человечества. Без различия национальностей, стран. Всех, кто живет в мире.

В финале программы звучит отрывок из песни "Гагарин-2" рок-группы "Молотов коктейль":

Духовые оркестры рвут губы, рвут губы
Духовые оркестры выдувают из меди имя
Колдуны и шаманы лупят в бубны верхнего мира,
Выдувая три буквы, готовых сделать Тебя счастливой.

Гагарин – это облако больших поперечных размеров
Кто вдохнет его глубже – тому покажется: жизнь – халва
То он прикинется морем, то он прикинется небом,
А вокруг смеются и смотрят на Гагарина-2.

Теперь не будет бедных,
Теперь не будет, вообще, преступлений,
Лишь за хмурые лица немедля грозит тюрьма.
Бандиты и новые русские возвратятся назад в деревню,
Остальные смеются и смотрят на Гагарина-2.

Юные боги дуют в горны
В небесах рисуют узоры самолеты – молнии
И сыпят эликсир добра.
В тайных терминалах минобороны
Минералы, рентген и клоны
Друг из друга слагают Ю. Гагарина-2.

Роза голубь и пламень – три цвета нового флага,
Ты взмахни им сильнее: сюда, Гагарин, сюда!
Он кричит: "Поехали!" – и все понимают, что ехать надо,
Он кричит: "Поехали!" – как будто знает – куда.

Юные боги дуют в горны
И по всем легальным каналам
Поступает радость нового бытия.
Что же Ты стоишь как пыль над дорогой,
Или обдолбалась минералов?
Видишь, Он приглашает на этот танец Тебя.

Фрагмент программы "Свобода в клубах"
XS
SM
MD
LG