Ссылки для упрощенного доступа

Специалист по космическим программам Чарлз Вик - о значении полета Гагарина в космос


Своим появлением на Луне американские астронавты во многом были обязаны полету Юрия Гагарина
Своим появлением на Луне американские астронавты во многом были обязаны полету Юрия Гагарина
Сегодня имя Гагарина известно далеко не каждому американцу, но восхитивший массы и встревоживший американский политический истэблишмент полет Юрия Гагарина придал мощный стимул развитию американской космической программы. Не исключено, что без эпохального полета Гагарина не было бы и эпохальной высадки на Луне американских астронавтов. По крайней мере, столь скорой.

Многими из своих космических успехов Соединенные Штаты обязаны событию, которое произошло пятьдесят лет назад – так считает собеседник РС Чарлз Вик, специалист по советской космической программе из американской исследовательской организации Global Security.Org:

– Этот полет заворожил всех американцев, включая руководство страны. После гагаринской миссии в космосе оно было вынуждено убедительно ответить на вопрос: почему не мы первыми послали человека в космос, ведь всего четырьмя годами раньше русские опередили нас, запустив первый искусственный спутник Земли? Через полтора месяца после полета Гагарина президент Кеннеди провозглашает, что США ставят перед собой самую трудную и дорогостояющую задачу современности: высадку человека на Луне и его возвращение на Землю. Полет Гагарина заставил Соединенные Штаты принять историческое решение направить огромные средств на космические исследования, на науку, на создание новых технологий, что и привело в сравнительно короткие сроки к организации экспедиции на Луну.

Парадоксально, что сегодня мы переживаем момент сходный с тем, что было накануне полета Гагарина. Значительное число скептиков в американском политическом истэблишменете не хотят тратить деньги на космос, другие же говорят, что это необходимо, помимо всего прочего, для развития фундаментальной науки и техники.

– Мы видим, что за полвека пилотируемых полетов, люди, в общем, не вырвались за пределы земной орбиты, сейчас ученые и космические службы пытаются оправдать существование международной космической станции, поскольку эксперименты на ее борту, кажется, не привели к революционным научным прорывам. Не возникает ли ощущения, что пилотируемые полеты отклонились в сторону от магистральной дороги исследований и использования космоса?

– Нет, с этим невозможно согласиться. Я думаю, автоматические космические аппараты, в конце концов, будут играть лишь вспомогательную роль в пилотируемых полетах, потому что именно во время полетов людей в космос проводятся важнейшие эксперименты, способствующие научным открытиям. Сам организм человека является объектом экспериментов, которые привели к прорывам в области биомедицины, например. Если мы посмотрим на достижения в области генных технологий, то и здесь истоки многих открытий восходят к началу космических программ. Да, сегодня можно сказать, что многие надежды в космосе не оправдались, но можно сказать, что причиной этого стала неготовность политиков адектватно финансировать космические исследования. Из-за этого оказались неосуществленными некоторые прокты и невостребованными многие таланты.
XS
SM
MD
LG