Ссылки для упрощенного доступа

В Республике Алтай начался суд по делу о незаконной охоте


В Кош-Агачcком районном суде Республики Алтай сегодня прошло первое заседание по делу о незаконной охоте на животных, занесенных в Красную книгу.

Во время этой охоты в январе 2009 года произошла авиакатастрофа вертолета. Из 11 находившихся на борту 7 человек погибли. В том числе - полномочный представитель президента в Государственной Думе Александр Косопкин. В качестве обвиняемых по делу проходят трое из четырех выживших в авиакатастрофе – в том числе бывший вице-премьер правительства республики Алтай Анатолий Банных.

Как передает корреспондент Радио Свобода Олег Купчинский, на судебном заседании появился лишь один из обвиняемых – Николай Капранов, заместитель директора института экономики и законодательства Москвы. Остальных на процессе представляют адвокаты. Обвиняемые настаивают на своей непричастности к охоте.

Заместитель прокурора Кош-Агачского района Сергей Пиндык, оглашая обвинительное заключение, заявил, что Косопкин дал указание Банных предоставить вертолет, имел с собой ружье и, высадившись с вертолета, лично участвовал в браконьерской охоте на горных баранов-архаров. Правда, трофей, по данным следствия, добыл другой участник охоты – Виктор Каймин, главный охотовед Республики Алтай.

Судебные слушания неоднокрактно переносились из-за неявки обвиняемых. Ущерб, причиненный действиями браконьеров, следствие оценило в 900 тысяч рублей. Экологи обнаружили на месте катастрофы туши убитых горных баранов. Уголовное дело по факту незаконной охоты было возбуждено под давлением общественности лишь через три месяца.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG