Ссылки для упрощенного доступа

НАТО в ливийском зеркале


Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен (слева) и министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле - на берлинской конференции 14 апреля 2011 года
Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен (слева) и министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле - на берлинской конференции 14 апреля 2011 года
В Берлине проходит двухдневная конференция министров иностранных дел НАТО, в которой принимает участие и госсекретарь США Хилари Клинтон. Встреча представителей стран НАТО в таком формате последний раз проходила в Германии в 1996 году. Нынешняя конференция посвящена совместным действиям в Ливии.

Встреча проходит на фоне отсутствия общей позиции стран-членов Альянса по поводу продолжения бомбардировок территории этой страны, которые пока не позволили выполнить поставленную задачу: защитить мирное население. Отсутствие единства по ливийскому вопросу было очевидно и на недавних встречах глав правительств стран североатлантического блока. Так что министры иностранных дел, по сути, продолжат дискуссию глав своих государств – в надежде на приход к единой позиции.

Накануне берлинской конференции за продолжение бомбардировок активно выступал министр иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг, который назвал их необходимыми, легальными и правомерными. Если Каддафи не будет остановлен, считает Уильям Хэйг, то это будет расценено многими в мире как несостоятельность ООН. Хейга поддерживал его французский коллега Ален Жюппе. Но категорически против продолжения бомбардировок выступил представитель Бельгии. Скептически высказывался также и следящий за соблюдением баланса мнений и интересов в организации генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле оставался верен своей позиции, приведшей Германию в стан воздержавшихся при голосовании в Совбезе ООН резолюции по Ливии и к отзыву своих военных кораблей из Средиземного моря: "Мы не будем принимать участия в войне в Ливии".

Позиция Вестервелле и Германии подверглась резкой критике, как внутри НАТО, так и в внутри Германии – прежде всего, со стороны оппозиции. Поэтому участие Вестервелле в совещании по вопросам Ливии в Дохе рассматривалось и как самоспасение его в качестве министра в правительстве Меркель.

После того, как ливийская оппозиция высказалась в Дохе за поиск политического решения и против продолжения бомбардировок, позиции Вестервелле несколько усилились. И буквально перед самым открытием встречи в Берлине министр иностранных дел Франции Ален Жюппе продемонстрировал полное единство взглядов со своим германским коллегой, заявив, что, как и Вестервелле, считает военное решение ливийских проблем невозможным, считая необходимым политическое решение и национальный диалог.

Французский министр отметил, что между ним и Вестервелле есть разница в мнениях по вопросу о том, каким путем можно прийти к политическому решению. Но ничего страшного в этих тактических разногласиях Ален Жюппе не видит, считая их нормальным явлением среди друзей, достигших согласия по вопросу о том, что является общей целью.

Гидо Вестервелле, в свою очередь, заявил: "У меня складывается впечатление, что мировое сообщество все более и более понимает, что никакого военного решения проблем Ливии не будет, а будет политическое решение, и для этого необходим диалог".

Следует заметить, что вооружение повстанцев (так называют оппозиционные силы Ливии), на котором настаивали некоторые арабские страны, до сих пор категорически отвергали практически все функционеры НАТО, в том числе и генеральный секретарь Рассмунсен. Если двум министрам, Вестервелле и Жюппе, удастся задать тон конференции в Берлине, то, скорее всего, разговор на ней пойдет уже не о "за" или "против" бомбардировок, а о том, как привести Ливию к национальному диалогу, а сам диалог – к консенсусу, подразумевающему отставку Муамара Каддафи.

Комментаторы в Германии отмечают, что последние события, связанные с ливийской позицией Германии, да и сама разобщенность в НАТО, проблемы внутри этого союза – всё это будет иметь долгоиграющие последствия.

Говорит немецкий политолог, профессор баварского университета в Эрлангене Йоханнес Варвик:

– О том, что Германия продемонстрировала свой так называемый "особый путь" можно говорить только с сожалением. Потому что в Ливии были разные сферы применения сил стран НАТО: эмбарго на поставки оружия правительству Каддафи, зона запрета на полеты, защита мирного населения. Даже в контроле за соблюдением эмбарго на доставку товаров в Ливию морским путем (которое Германия на словах поддерживала), она отказалась участвовать, уведя свои корабли из эскадры НАТО в Средиземном море. Это очень и очень раздражало наших союзников. Такой курс еще не раз будет обсуждаться и критиковаться в Брюсселе. И здесь есть что критиковать, я считаю.

Отношениям Германии с США и другими странами нанесен явный ущерб. Германия достаточно изолирована и этого, несомненно, можно было избежать. Конечно, все поправимо. Если в будущих конфликтах взаимодействие стран-членов НАТО будет налажено лучше, то старые напряжения будут забыты. Но не будет забыто то, что на Германию трудно положиться. И это будет оказывать влияние на будущие операции, на их планирование. А также – на то, каким будет ответ на вопрос: может ли НАТО вообще считаться действующим механизмом?

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG