Ссылки для упрощенного доступа

В Нью-Йорке вернулись к разговору о «степени влияния» Политковской


Анна Политковская считала, что журналистика стоит того, чтобы рисковать жизнью
Анна Политковская считала, что журналистика стоит того, чтобы рисковать жизнью

Американский ПЕН-клуб совместно с Комитетом защиты журналистов и Нью-Йоркским университетом провели в Нью-Йорке, где родилась Анна Политковская, вечер памяти российской журналистки.


Зал Гуманитарного центра Городского университета был переполнен. На вечер под названием «Совесть писателя: вспоминая Анну Политковскую и российскую забытую войну» пришли студенты - будущие политологи и журналисты, профессора нью-йоркских университетов, правозащитники, сотрудники американских газет и журналов, писатели. Собравшимся был показан посвящённый Политковской американский документальный фильм «Демократия у последней черты: глобальная борьба за независимость печати», лейтмотивом которого был вопрос - стоит ли журналистика того, чтобы рисковать жизнью? Политковская считала, что стоит.


Редактор и издатель американского журнала «Нэйшн» Катрина ван ден Хеувел напомнила, что Политковская - 43-й журналист, убитый в России начиная с 1993 года, и 13-й за последние 6 лет, то есть за время, когда правительство возглавляет президент Путин.


Муза Хлебникова, вдова убитого в 2004 году в Москве американского журналиста Пола Хлебникова, говорила о том, что её муж мечтал увидеть любимую им Россию цивилизованной и свободной. Того же хотела Политковская. Муза помнит, как год назад Политковская сказала ей: «Это просто чудо, что я ещё жива».


На вопрос корреспондента Радио Свобода, рассчитывают ли организаторы этого вечера на какой-то отклик в России - в частности, в российском правительстве, Муза Хлебникова ответила: «Да, я полагаю, что когда людям небезразлична свобода печати, когда они понимают и дают другим понять, насколько важно уважать права других, в том числе и право на распространение и получение информации, это очень сильный месседж. Правительствам, в том числе в России, придется считаться с этим. Журналисты должны иметь право говорить правду, даже если она непопулярна, нежелательна, раздражает правительство. Неестественно для демократии иметь правительство, которое подавляет критику в свой адрес».


Писательница и журналистка Кати Мартон - автор 6 книг и множества статей. Она - директор Комитета защиты журналистов и член совета директоров правозащитной организации Human Rights Watch. «Для нас гибель каждого журналиста, - сказала она, - это потеря члена нашей журналистской семьи. Мне повезло, что я знала Анну Политковскую и многих других журналистов России, Боснии, Ирландии. И мне не повезло, что многих из них я больше не увижу».


На вопрос, чем объяснить, что либеральные американские журналисты столь негативно высказываются о президенте России, Мартон ответила: «Я думаю, чем скорее Путин увидит, что никто в США не считает лесть наилучшим способом договориться, - тем лучше. Надеюсь, что откровенная и правдивая критика в адрес Кремля со стороны не только американской интеллигенции, но и нашего политического руководства, и журналистов, пишущих о России, поможет самой России и даст гарантии свободы тем российским журналистам, которые хотят писать правду, как это делала Анна Политковская. Одна из фундаментальных задач журналистики - информировать общественность о коррупции в правительстве. В Америке, журналисты тоже подвергаются критике со стороны правительства, бывает, их деятельность расследуется, их вызывают в суд, но американская общественность, как правило, не дает своих журналистов в обиду. И правительство вынуждено прислушиваться к критике со стороны журналистов, и отвечать на эту критику. Конечно, нам здесь работать намного легче, у нас журналистов не убивают».


Главный редактор журнала «Нью-Йоркер» Дэвид Ремник - бывший корреспондент газеты «Вашингтон Пост» в Москве, автор книг «Мавзолей Ленина», за которую получил Пулитцеровскую премию, и «Воскресенье» о постсоветской России, рассказал американской аудитории, что в сегодняшней России главное средство массовой информации - телевидение - практически полностью находится под контролем правительства. «Я верю в честный и прямой разговор, - сказал Дэвид Ремник в беседе с корреспондентом РС. - Это, на мой взгляд, язык профессиональной журналистики. Я не дипломат. Анна Политковская не была дипломатом. Она говорила языком очевидца, пристального наблюдателя и аналитика. И, по моему, было бы нечестно по отношению к ней говорить о ее судьбе другим языком. Для меня, по крайней мере, очень важно думать, что я бы заслужил ее уважение потому, что пытаюсь говорить, как она».


Дэвид Ремник представил участникам памятного вечера сотрудницу правозащитного общества «Мемориал» в Грозном Наталью Эстемирову, которая рассказала о роли и влиянии Политковской в России. «Если бы такого влияния не было, - сказала она, - гибель Политковской не стала бы шоком для всей страны, и не получила бы такого резонанса во всём мире».


Как известно, во время октябрьского визита в Германию президент Владимир Путин заявил, что степень влияния Политковской на политическую жизнь в России «была крайне незначительной».


XS
SM
MD
LG