Ссылки для упрощенного доступа

«Лондон воспротивится новым попыткам Москвы выдать Березовского и Закаева»


Круги расходятся все шире. Германская полиция изучает автомобиль, в котором передвигался по Гамбургу Дмитрий Ковтун
Круги расходятся все шире. Германская полиция изучает автомобиль, в котором передвигался по Гамбургу Дмитрий Ковтун

Следователи Генеральной прокуратуры РФ в присутствии детективов из Скотленд-ярда провели в понедельник допрос в одной из больниц Москвы предпринимателя Андрея Лугового, одного из главных свидетелей по так называемому «делу Литвиненко». Британские следователи находятся и в Гамбурге, где следы полония-210 были обнаружены в местах пребывания знакомого Лугового российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна. На свою встречу с Литвиненко Ковтун прилетел в Лондон именно из Гамбурга, куда добрался ранее самолетом «Аэрофлота» из Москвы.


Английские следователи присоединятся к специальной группе следователей и экспертов, созданной по решению германского федерального ведомства по борьбе с преступностью. В воскресенье в Гамбурге на проведенной представителями полиции пресс-конференции было официально подтверждено, что радиоактивное вещество, обнаруженное во многих местах пребывания Дмитрия Ковтуна в городе, является полонием-210.


Представитель управления по защите от радиации Геральд Кирхнер пояснил, что исследования взятых проб еще продолжаются. На пресс-конференции была представлена весьма полная картина пребывания Дмитрия Ковтуна в Гамбурге с 28 октября по 1 ноября. Было сообщено, что, кроме уже названных ранее СМИ квартиры бывшей жены и дома тещи, в которых Ковтун ночевал, следы полония найдены в посещенном им учреждении и в машине, на которой он передвигался по городу.


Группа продолжает идти по следам Ковтуна. Установлено, что 30 октября россиянин посетил ведомство по делам иностранцев, где оставил свою подпись под документом. На этом документе также найдены следы полония-210. То, чего пока не сообщают или не знают следователи в Гамбурге - кто встречал Ковтуна в гамбургском аэропорту на автомобиле BMW, который позднее был обнаружен во дворе дома бывшей тещи Ковтуна.


Немецкие криминалисты не спешат с выводами, участвовал ли Дмитрий Ковтун в отравлении Александра Литвиненко; они предоставляют делать заключения своим английским коллегам. Как отметил курирующий расследование в Гамбурге обер-прокурор Марин Кенке, «расследование пока не позволяет ответить на вопрос, был ли Дмитрий Ковтун жертвой или участником преступления. Оно будет продолжено, в том числе и за пределами Германии».


Сама личность Дмитрия Ковтуна, местонахождение и состояние здоровья трактуется по-разному, вызывает много вопросов. Мало что известно о его прошлой жизни в Германии и конкретных занятиях. По его собственным словам, он прожил в Гамбурге 12 лет, а уехал отсюда после развода с женой-немкой в 2003 году. После этого он вернулся в Москву, но сохранил вид на жительство в ФРГ и квартиру в Гамбурге, в которую, как считают сегодня эксперты, он больше никогда не заходил.


В интервью журналу Stern, которое Ковтун дал несколько недель назад, до встречи с Литвиненко он знал о нем лишь то, что тот являлся старым знакомым Андрея Лугового. Только в британской столице, по его словам, он узнал и о связях погибшего с Борисом Березовским: «Литвиненко рассказал мне, что Березовский подарил ему дом и что он до недавнего времени был сотрудником его бюро с зарплатой в 5 тысяч фунтов в месяц. Я спросил его, можно ли на это жить. Он сказал, что ему хватает». В том же интервью Ковтун отметил, что никогда не работал на ФСБ, но учился в той же военной академии, что и Андрей Луговой.


Расследование смерти Литвиненко полным ходом идет и в Великобритании. Политические эксперты полагают, что его итоги могут негативно сказаться на состоянии отношений Лондона с Москвой. Как известно, Литвиненко входил в окружение опального олигарха Бориса Березовского. Его близким другом был чеченский политик Ахмед Закаев. Генпрокуратура России уже не первый год пытается добиться от Великобритании выдачи обоих политэмигрантов. Тот же статус, кстати, имел и сам Литвиненко, незадолго до гибели получивший британское подданство. Британские газеты высказывают подозрения, что к убийству бывшего офицера КГБ причастны российские спецслужбы, и это тоже может нервировать Москву.


Прокомментировать влияние дела Литвиненко на российско-британские отношения корреспондент РС в Лондоне попросила дипломатического редактора газеты Times Майкла Биньона:


- Я бы предположил, что произойдет заметное ухудшение [двусторонних] отношений, и это будет заметно во всех их сферах. В Лондоне с подозрением наблюдают за тем, что происходит в Москве, за тем как себя ведет Кремль. Ощущение такое, что поведение ФСБ несовместимо с международными нормами. Так что в связи с этим делом произойдет охлаждение отношений во всех сферах.


Эксперт РС считает, что в наибольшей степени может пострадать сотрудничество в сфере безопасности:


- В частности, сотрудничество в рамках соглашения по борьбе с терроризмом, явно забуксует соглашение об обмене информацией о международной преступности - все эти сферы понесут урон. Возможно, урон будет нанесен торговле, культурному обмену, некоторым аспектам политических отношений. Британское правительство пытается отделить дело Литвиненко от более широкого контекста, чтобы российско-британское сотрудничество сохранилось в рамках ООН. Тем не менее, думаю, что пострадают и эти сферы.


Редактор Times сравнивает обструкцию, с которой приходится в эти дни сталкиваться послу Великобритании в России, с теми мерами воздействия на представителей западных держав, которые применялись Москвой в советские времена, и, казалось, навсегда остались в прошлом.


Официальная позиция британского правительства в связи с делом Литвиненко пока не претерпела изменений. Лондон по-прежнему надеется на полное сотрудничество Москвы в его расследовании. Майкл Биньон полагает, что эти слова не несут особого смысла:


- Очевидно, что русские создают разного рода препятствия, и находящиеся в Москве британские следователи вряд ли получат возможность свободного доступа к тем, кого они хотели бы допросить.


Российская Генпрокуратура намерена направить в Лондон собственных следователей для допроса друзей и родственников Литвиненко. Уже известно, что те не намерены сотрудничать с членами российской миссии. Собеседник РС полагает, что «в Москве явно пытаются воспользоваться делом Литвиненко чтобы добиться экстрадиции некоторых российских политэмигрантов, в частности, Закаева и Березовского. Причем русские сейчас добиваются этого очень искусно. Ведь если проводится всеобъемлющее расследование, то некоторые непроясненные моменты жизни российских политэмигрантов могут иметь какое-то значение для этого расследования. И это создает заметные трудности. Думаю, что британские власти определенно воспротивятся любым попыткам выдать этих людей».


XS
SM
MD
LG