Ссылки для упрощенного доступа

Воронежская область лидирует по результативности обращений граждан в Европейский суд


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Воронеже Михаил Жеребятьев.



Дмитрий Морозов: Среди российских регионов Воронежская область лидирует по результативности обращений граждан в Европейский суд по правам человека.



Михаил Жеребятьев: Из 199 процессов, выигранных россиянами против государства в Европейском суде по правам человека, 32 случая приходиться на Воронежскую область. Это первый показатель среди 88 территорий Российской Федерации. Подавляющее большинство воронежских жалоб касаются несвоевременности исполнения в России судебных решений по выплатам пенсий и других пособий: детских, чернобыльских, боевых, пайковых, угольно-дровяных, полагающихся сельским учителям, компенсации за утраченное жилье во время бомбардировок Грозного и тому подобное. Нередко воронежцы обращаются в Европейский суд коллективно, так что за одним выигранным в далекой Европе делом подчас стоят десятки людей.


Жалуются в Страсбург не только горожане, но и сельские жители. Только из одного села Гвазда в Европейский суд обратились 28 человек.


По подсчетам местных правозащитников, поскольку права каждого четвертого жителя из почти 2,5-миллионного населения Воронежской области были хоть раз нарушены в части несвоевременности выплат, а благодаря помощи правозащитных организаций сотни тысяч воронежцев добивались констатации факта нарушений своих прав в российских судах, а их решения, в свою очередь, не выполнялись, можно представить потенциальные масштабы обращений в ЕСПЧ из Воронежской области. Компенсации же морального вреда по решениям Страсбургского суда могут в 10 раз превышать суммы первоначальных невыплат, причем их размеры Европейский суд постоянно увеличивает.


Впрочем, далеко не все иски могут быть приняты к рассмотрению. Рассказывает Илья Сиволдаев, юрист межрегиональной правозащитной группы "Воронеж-Черноземье".



Илья Сиволдаев: Конечно, есть определенные проблемы, связанные с тем, что существует шестимесячный срок для подачи жалобы в Европейский суд с того момента, как человек узнал, что его права нарушены. Многие люди, которые сидели просто, сложа руки, даже если подадут жалобу, их жалоба будет признаваться неприемлемой, потому что Европейский суд будет говорить, что он был безразличным на протяжении многих лет, что решение суда не исполняется, вы никуда не обращались, ничего не требовали, а сейчас вы начинаете требовать компенсации, мы, соответственно, не можем защитить ваши права, потому что вы все сроки давности пропустили.



Михаил Жеребятьев: Департамент по охране конституционных прав граждан аппарата полпреда в Центральном Федеральном округе вместе с представительством России в ЕСПЧ решил разобраться с проблемой, выслав в Воронеж делегацию для проведения совещания о неисполнении судебных решений, влекущих за собой обращения граждан в Европейский суд. Выступавшие на нем руководители областного ранга ссылались на трудности с наполнением бюджета, невозможность потратить ограниченные средства по иному назначению и новые федеральные законы.


А пока еще две сотни дел из Воронежской области готовятся для подачи в Страсбургский суд.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG