Ссылки для упрощенного доступа

Тамара Морщакова: "Это праздничный день для России"


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.


Дмитрий Морозов:


Сегодня Россия отмечает День Конституции. Современная российская Конституция впервые в истории страны была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Согласно Конституции образца 1993 года, высшей ценностью является человек, его права и свободы, их незыблемость и неотчужденность. Судья Конституционного суда России в отставке Тамара Морщакова, интервью с которой записала Марьяна Торочешникова, считает, что отмечать этот День Конституции стоит хотя бы для того, чтобы подчеркнуть важность основного закона страны и значимость правовых актов для общества.

Тамара Морщакова:


Я действительно считаю, что это праздничный день для России. И праздничным он является потому, что в этот день мы вспоминаем о документе, который, с моей точки зрения, является главным и определяющим для нашей страны. Если мы постоянно пытаемся обсуждать вопрос о наших национальных интересах, о каких-то идеях, которые могут объединить всех людей, живущих на территории России, то, с моей точки зрения, такая объединяющая всех идея - это идея нашей Конституции. Поэтому я думаю, что вот провозглашение этого дня праздником - это признание того, что мы за конституционный патриотизм. Это признание того, что мы за конституционное развитие. Признание того, что мы за человека, который провозглашен в этом документе высшей ценностью. Мне кажется, что именно этого нам не хватает каждый день.

Марьяна Торочешникова:


Тамара Георгиевна, тем не менее, теперь этот праздник перестал быть выходным, праздничным днем в календаре. Как вы считаете, не продемонстрировали ли таким образом депутаты свое отношение к этому празднику, к необходимости его отмечать?

Тамара Морщакова:


На самом деле я считаю, что этот праздник делами надо отмечать, а не каким-то другим способом. Мне не важно, например, какого цвета будет этот день в календаре. Важно, чтобы никто не забыл значение этого дня. Если хотите, значение этого дня заключается в том, что он определяет наше с вами будущее. Если мы от этого документа, а следовательно, и от ощущения дня его принятия как праздника отказываемся, я думаю, что у нас будущее не может быть особенно радостным. Потому что сколько бы ни спорили о тексте Конституции, можно предъявить ей любые претензии, но это не будет все равно относиться к основному в этом документе. Потому что основное бесспорно - это первые две главы Конституции, которые, как известно, изменить практически невозможно, если только не созвать конституционное совещание для разработки текста нового основного документа страны.
XS
SM
MD
LG