Ссылки для упрощенного доступа

В Польше отмечается День памяти жертв военного положения


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Варшаве Алексей Дзиковицкий.



Алексей Кузнецов: Сегодня в Польше отмечается День памяти жертв военного положения. Именно в этот день 13 декабря 1981 года власти Польши объявили в стране военное положение.



Алексей Дзиковицкий: Обосновывая решение о принятии военного положения, власти народной Польши заявили, что этим они «предупредили контрреволюционное покушение на социалистическое государство».



Войцех Ярузельский (архив): Гражданки и граждане Польской народной республики, обращаюсь сегодня к вам со словами о событиях чрезвычайно важных – наше отечество оказалось над пропастью. То, что сделано поколениями поляков, востановленный из пепла войны польский дом, разрушается... Появляются призывы силой «расправиться с красными»... Государственный совет принял решение о введении сегодня в полночь военного положения на территории всей страны.



Алексей Дзиковицкий: Это обращение Войцеха Ярузельского к народу транслировали все теле и радиостанции. В ночь с 12 на 13 декабря в стране были отключены телефоны, войска выведены из казарм, на улицах появились танки и бронетранспортеры. Начались массовые аресты активистов профсоюза «Солидарность», деятельность которого также была запрещена. На территории Польши были созданы 52 лагеря, куда были интернированы около 10 тысяч человек. Буквально в первые часы военного положения, милиция открыла огонь по шахтерам, прекратившим работу в знак протеста против декрета о военном положении, – погибли 9 горняков.


Всего, по данным расследования специальной парламентской комиссии, во время военного положения – с 13 декабря 1981 года по 22 июля 1983 года – в результате действий милиции и армии, погиб, по крайней мере, 91 человек. Через 25 лет после тех трагических событий мнения о том, насколько оправданным было введение военного положения в стране, до сих пор разделены. Одни говорят, что это было преступление против собственного народа. Другие, в том числе и Войцех Ярузельский, утверждают, что если не было принято решение о введении военного положения, то в Польшу вошли бы дополнительные части войск Варшавского договора, что привело бы к вооруженному сопротивлению и огромным жертвам.


Тем не менее, скорее всего в марте следующего года документы следствия против Войцеха Ярузельского по делу о введении военного положения будут переданы в суд.



Анджей Арсенюк: Ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления коммунистического режима, которое состояло в руководстве вооруженной преступной группировкой. Кроме того, Войцех Ярузельский обвиняется в том, что в ночь с 12 на 13 декабря он подстрекал членов Государственного совета к превышению их полномочий и принятию декрета о введении военного положения.



Алексей Дзиковицкий: Сказал представитель Института национальной памяти Анджей Арсенюк.


Если генерал Ярузельский и другие члены Госсовета дождутся окончания судебного процесса, то им грозит от 3 до 8 лет.


XS
SM
MD
LG