Ссылки для упрощенного доступа

Березовский готов встретиться с российскими следователями


Борис Березовский отказался комментировать свое сотрудничество с британской полицией по делу Литвиненко
Борис Березовский отказался комментировать свое сотрудничество с британской полицией по делу Литвиненко



Российская генеральная прокуратура, которая проводит расследование гибели Александра Литвиненко, заявила о намерении допросить в Лондоне Ахмеда Закаева, чеченского оппозиционного политика, и Бориса Березовского, опального олигарха. По словам Закаева, он готов встретиться с любым, кто пытается провести объективное расследование гибели Литвиненко, не опасается за свою безопасность при встрече с представителями генеральной прокуратуры. Борис Березовский выразил готовность встретиться с российскими следователями при выполнении двух условий. Вот что он заявил Радио Свобода:

- Я уже неоднократно говорил, что я хочу, чтобы российская власть (в данном случае российская прокуратура) не оказывала сопротивления Скотланд-Ярду в расследовании этого преступления - что мы сейчас наблюдаем. Ограничиваются встречи со свидетелями, подозреваемыми и так далее и так далее. Все это происходит на глазах у всех, в том числе у меня на глазах. Так вот для того, чтобы исключить всякие варианты причин, почему Генпрокуратура противодействует Скотланд-Ярду, я сказал, что, если эта причина мешать Скотланд-Ярду (я имею в виду моя встреча с российскими следователями), то я эту причину, безусловно, снимаю.


Я сформировал совсем простые условия нашей встречи. Первое: встреча не может состояться в российском посольстве, поскольку я не доверяю российской власти, которая готова на любые провокации, в том числе на убийство. У меня в этом никаких сомнений нет. Второе. Те люди, которые будут со мной встречаться (представители генеральной прокуратуры), должны быть опрошены, с одной стороны, а, с другой стороны, должны быть исследованы представителями Скотланд-Ярда на предмет наличия у них отравляющих веществ, в том числе радиоактивных. Я уж не знаю, как они там себя защищают, но знаю, что они других умеют убивать с помощью радиоактивных ядов. И на предмет наличия оружия при них. Если эти условия будут выполнены, то у меня нет никаких возражений, чтобы встретиться с представителями российской Генпрокуратуры.


Борис Березовский отказался комментировать свое сотрудничество с британской полицией по делу Литвиненко и говорить о том, давал ли он показания сотрудникам Скотланд-Ярда.


XS
SM
MD
LG