Ссылки для упрощенного доступа

В России отмечают день памяти Андрея Сахарова


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимают участие корреспондент Радио Свобода в Москве Мумин Шакиров, Максим Ярошевский и в Нижнем Новгороде Лира Валеева.



Андрей Шароградский : В России сегодня отмечают день памяти правозащитника, выдающегося ученого и лауреата Нобелевской премии мира Андрея Сахарова. Сегодня, в семнадцатую годовщину смерти академика, его вспоминают соратники и единомышленники. И сегодня же стало известно, что обозревателю "Новой газеты" Анне Политковской посмертно присужден специальный диплом жюри премии имени Андрея Сахарова "За жизнь, отданную журналистике".



Мумин Шакиров : С конца 60-х - начала 70-х годов прошлого столетия физик-ядерщик Сахаров становится лидером правозащитного движения в СССР. В музее-квартире Андрея Сахарова в Нижнем Новгороде проходит День открытых дверей. Рассказывает наш корреспондент, Лира Валеева.



Лира Валеева : В дом, расположенный на проспекте Гагарина, 214 в Нижнем Новгороде, российский ученый переселился вместе со своей супругой в 1980 году, после того как его отправили в ссылку в Горький, лишив почти всех государственных наград и званий.


Сахаров родился в Москве, но его предки жили в Нижегородской области. Прапрадед Сахарова был арзамасским священником, как и прадед, который позднее переехал в Нижний Новгород и был избран почетным гражданином этого города. А дед, Иван Николаевич Сахаров, получив высшее образование, стал адвокатом и переехал жить в Москву.


В 1991 году ссыльная квартира российского ученого, лауреата Нобелевской премии мира, превратилась его мемориальный музей. В книге посетителей музея можно найти записи, сделанные Евгением Евтушенко, Андреем Вознесенским, Галиной Вишневской. Мстислав Ростропович был в музее Сахарова трижды. Раз в два года здесь проводится научно-практическая конференция, посвященная Андрею Дмитриевичу - Сахаровские чтения. А 14 декабря здесь отмечают День памяти ученого, которого не стало в 1989 году.


Сегодня в его нижегородском музее день открытых дверей. Любой человек может посетить его бесплатно.



Мумин Шакиров : Андрея Сахарова сегодня вспоминают и в Москве, в Музее и общественном центре, названном его именем. С подробностями наш коллега Максим Ярошевский.



Максим Ярошевский : В Центре имени Сахарова начнется просмотр фильмов, посвященных правозащитнику и ученому. Откроет программу кинолента Геннадия Горелика "Андрей Сахаров трижды Герой". Затем последует фильм "Утопия Андрея Сахарова" режиссера Владимира Бермана и лента "Юрий Рост, вспоминая Сахарова" Владимира Герчикова. Говорит руководитель Центра имени Сахарова Юрий Самодуров.



Юрий Самодуров : О Сахарове довольно много фильмов - и документальные, есть даже художественные. Вот мы выбрали те, которые, с нашей точки зрения, как-то наиболее интересны, в том числе в число этих интересных - отрывок о Сахарове (это очень необычно) в фильме Эдварда Радзинского "Моя театральная жизнь". И такой документальный кадр - прощание с Сахаровым 14-18 декабря 1989, которое происходило.



Максим Ярошевский : В этом году исполняется 20 лет со дня возвращения Андрея Сахарова и Елены Боннэр из ссылки в Горьком. 15 декабря 1986 года Михаил Горбачев позвонил Сахарову...



Юрий Самодуров : И Сахаров в этом же разговоре сразу стал говорить об освобождении политзаключенных, о тех, которые еще были в заключении, и о трагической судьбе Марченко, который умер за неделю до этого от голодовки в тюрьме.



Максим Ярошевский : Второе мероприятие, запланированное Центром Сахарова, - вечер, посвященный ученому. На него пригласили близких и знакомых правозащитника. По словам Юрий Самодурова, этот вечер важен не только для приглашенных.



Юрий Самодуров : Друзья, родные, коллеги Сахарова по ФИАНу (Физическому институту Академии наук), на помощь которых Андрей Дмитриевич и Елена Георгиевна рассчитывали в той или иной мере все годы ссылки.



Мумин Шакиров : Обозреватель «Новой газеты» Юрий Рост был единственным советским журналистом, который встречал Андрея Сахарова на Ярославском вокзале в 1986 году, когда академик вместе со своей женой Еленой Боннэр вернулся в Москву из горьковской ссылки.



Юрий Рост: Я увидел в начале платформы большую группу западных журналистов. Никто не знал, в каком он вагоне, но я по опыту знаю, что, наверное, Сахаров должен приехать в "СВ", я побежал в середину, где обычно эти вагоны располагаются, и за мною толпа журналистов побежала и действительно - из вагона вышла сначала Елена Георгиевна Боннэр… Стали ее фотографировать, она говорит: что вы меня фотографируете, сейчас выйдет Сахаров, вот вы его и фотографируете. Действительно, он вышел в такой длинной шапке, сразу его окружили, стали спрашивать. Меня поразило то, как он отреагировал на вопросы. Он сказал, что ему установили телефон в Горьком, и он понял, что с ним будут разговаривать. Позвонил Михаил Сергеевич Горбачев и сказал, что "вы и ваша жена Бонн э р" (и Сахаров сказал: он неправильно назвал фамилию моей жены, потому что она Б оннэр) можете вернуться". Сахаров поблагодарил Горбачева и сказал, что его чувства смешанные, потому что в это время в тюрьмах томятся политзаключенные, он переживает о том, что умер Анатолий Марченко. И он это все Горбачеву сказал. А дальше это была какая-то странная пресс-конференция на вокзале, потому что снимали Сахарова, задавали без конца одни и те же вопросы, он шел, крики были "вы мешаете выйти людям из вагонов". Это был какой-то такой комок человеческих странных отношений. Все задавали ему вопрос, а он шел и отвечал, беспрестанно повторяя как бы одни и те же ответы. Собирается ли он участвовать в политической жизни? Он говорил, что он еще не знает, потому что он совершенно не представляет, в каком состоянии он будет жить. Но меня поразила его абсолютно четкая нацеленность на то, чтобы продолжать вести свою вот эту единственную выбранную линию. Он меня просто покорил этой своей шапкой, сдвинутой на бок и абсолютной твердостью. Произошло то, что и должно было произойти, потому что я увидел, где он живет. Он вошел в дом, сел в лифт, и они уехали наверх.



Мумин Шакиров : Позже Юрий Рост тесно общался с Андреем Сахаровым, много писал о нем и сделал сотни фотографий. То памятное интервью с академиком, которое было записано на вокзале, обозреватель «Новой газеты» Рост пообещал опубликовать в самое ближайшее время.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG