Ссылки для упрощенного доступа

Власти Дагестана заявили о решении ускорить процесс восстановления Ауховского района


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Олег Кусов.



Виктор Нехезин: Власти Дагестана заявили о решении ускорить процесс восстановления Ауховского района, который до середины прошлого века был населён чеченцами. После депортации чеченцев в 1944 году район был упразднён, а на его бывшую территорию заселены лакцы - представители одного из крупных народов Дагестана. В наши дни руководство республики осуществляет программу переселения теперь уже лакцев на другую территорию.



Олег Кусов: Впервые о восстановлении Ауховского района в Дагестане заговорили в начале 90-х годов на одном из съездов народных депутатов этой, тогда еще советской республики. Лакцев, проживающих здесь с 1944 года, власти решили переселить в район Махачкалы, освободив территорию чеченцам-акинцам. Возвращение чеченцев-акинцев и переселение лакцев власти Дагестана обосновывали в то время только что принятым законом РСФСР о реабилитации репрессированных народов. По официальным сведениям, за минувшие 15 лет удалось переселить 2900 человек. А всего, согласно целевой программе, необходимо переселить почти 14 тысяч человек. В Махачкале решили процесс ускорить. Рассказывает наш корреспондент Магомед Мусаев.



Магомед Мусаев: По свидетельству первого заместителя председателя правительства Гитиномагомеда Гаджимагомедова, на эти цели только из федерального бюджета в 2007 году запланировано выделить 350 миллионов рублей. В соответствии с поручением председателя правительства Российской Федерации Михаила Фрадкова создана также рабочая группа при Министерстве регионального развития Российской Федерации во главе с заместителем министра Дедюхиным. Тем не менее руководители оргкомитета по восстановлению Ауховского района, выступившие на страницах республиканской газеты "Нийсо", выходящей на чеченском языке, утверждают, что работа по реализации решения третьего съезда народных депутатов Дагестанской Советской Социалистической Республики практически не проводится. Беспокойство вполне понятно, если учесть, что после появления в Кизлярском районе Дагестана аварских беженцев из станицы Бороздиновской Шелковского района Чеченской республики, подавляющее большинство представителей аварского народа придерживаются радикальных взглядов, суть которых сводится к тому, что все чеченские граждане Дагестана должны жить в Чечне, а аварские беженцы из Чечни - в Дагестане.



Олег Кусов: Восстановление Ауховского района затрагивает интересы многих народов в регионе, убежден российский политолог Тимур Мурзаев.



Тимур Мурзаев: Здесь, с одной стороны, решение проблемы создает множество других проблем, которые тоже нужно решать, с другой стороны, нерешение проблемы углубляет без того ситуацию взрывоопасную. Поэтому здесь нельзя однозначно говорить, благо это или нет. Ну, конечно, восстановление справедливости - это хорошо, восстановление Ауховского района. Но способны власти Дагестана, местные власти, федеральные власти, которые вроде курируют эту проблему, решать те проблемы, которые для лакцев и для аварцев, и для кумыков, и для чеченцев, для которых якобы восстанавливается район… смогут ли они учитывать их интересы и решать те проблемы, которые все время будут возникать? А проблемы будут возникать. Проблемы будут возникать, и социально-экономические, и межнациональные будут возникать, бытовые, чисто бытовые проблемы. И местные власти должны быть готовы, потому что, если они не готовы это решать, значит, опять решение одной проблемы потянет решение других проблем.


XS
SM
MD
LG