Ссылки для упрощенного доступа

Журналисты отмечают День поминовения своих погибших коллег


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Юрий Багров.



Виктор Нехезин: В Московском доме журналиста сегодня вспоминают коллег, погибших при исполнении профессионального долга. День поминовения проводится уже двенадцатый раз. О значении этого мероприятия корреспондент Радио Свобода Юрий Багров беседовал с председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым.



Всеволод Богданов: Это день поминания, день памяти наших погибших коллег, которые были при исполнении служебных обязанностей. Они работали. Их убили. Это разные люди, это журналисты газет, телевидения, радио, журналисты из Москвы, из регионов. Практически нет такого региона, где бы не было человека нашей профессии, отдавшего свою жизнь. В этот день в Доме журналистов в одно и то же время, в 12 часов, собираются дети погибших наших коллег, папы, мамы иногда, мужья, жены, потому что убивают журналистов и мужчин, и женщин, и мало того, убивают не только отцов, убивают и сыновей. Мы в этот день вспоминаем всех поименно. Потом каждой семье мы пытаемся каким-то образом помочь, потому что мы не случайно избрали декабрь накануне наступающего Нового года, чтобы узнать проблемы какие у каждой семьи существуют. Все дети нашего Клуба детей погибших журналистов, как правило, после школы поступают в вузы, не трудно угадать, какую они профессию избирают, это всегда журналистика. Каждой семье мы делаем предновогодние подарки и собираем деньги, чтобы материально помочь, потому что у каждого есть свои проблемы, свои трудности. Я думаю, что это один из самых волнующих дней в Доме журналистов в Москве - 15 декабря 12 часов дня. Портреты наших коллег напоминают о том, какие они были. Свечи и очень хороший, теплый разговор о будущем, о будущем детей, о будущем страны, о том, какими должны быть газеты, телевидение, радио.



Юрий Багров: В последнее время профессия журналиста становится все более опасной. Не боятся ли дети идти по стопам погибших отцов?



Всеволод Богданов: Я просто безумно горжусь этими ребятами, потому что они считают это делом чести, прийти в эту профессию и следовать именно заветам своих родителей. У нас в доме, где располагается сам Союз журналистов, есть коридор, где висят эти 200 с лишним портретов этих ребят, которые погибли. Это такие классные лица, такие чистые глаза, выражение лиц, какая-то уверенность в себе, надежда. И это очень сильно отразилось на их детях: это ребята с большим оптимизмом, с большой верой. Они думают, что их профессия очень нужна, что она повлияет на будущее страны, на будущее общество. Это, я бы сказал, такие журналисты со знаком качества.



Юрий Багров: В последнее время многие говорят о том, что журналистика потеряла тот престиж, который имела раньше.



Всеволод Богданов: Она не престиж потеряла, она потеряла доверие в обществе, это правда. И Всемирный конгресс журналистов, который откроется 27 мая нового года в Москве… там соберутся делегаты журналистских союзов 160 стран. И самая главная тема, которая будет на нашем конгрессе, - это как вернуть доверие к журналистике. Политтехнологи и пиарщики, и шоу-бизнес - они здорово потеснили нас с медийного пространства. И это вы правильно подметили, что сегодня на медийном пространстве всего 5-7% журналистики осталось, все остальное - другие виды деятельности. Доверие очень сильно пошатнулось, скажем так, именно к журналистике. Но жить без доверия общество не может, общество и отношения с властью, друг с другом... Поэтому журналистика должна вернуться. Вот это - живые ростки, дети погибших наших коллег, то новое поколение, которое не хочет жить во лжи, в обмане. Хорошие СМИ - это нация, которая разговаривает сама с собой. Я думаю, что есть все равно основания для оптимизма, и мы вернем доверие, и журналистика будет опять работать на общество.


XS
SM
MD
LG