Ссылки для упрощенного доступа

В Великобритании завершилось официальное расследование смерти принцессы Дианы


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.



Виктор Нехезин: В Великобритании завершилось официальное расследование смерти принцессы Дианы, погибшей в автомобильной катастрофе в 1997 году. На прошедшей в четверг в Лондоне пресс-конференции возглавлявший расследование бывший глава Скотленд-Ярда лорд Стивенс представил отчет о его результатах.



Наталья Голицына: Когда принцесса Диана и ее возлюбленный Доди аль-Файед погибли 31 августа 1997 года в автомобильной катастрофе в Париже, проведенное французскими властями расследование пришло к выводу, что шофер «мерседеса», в котором они ехали, был не трезв, превысил скорость, и принцесса стала жертвой несчастного случая. Шофер Анри Поль также погиб. Скорость автомобиля достигала 160 километров в час, причем в туннеле, где произошла катастрофа, его скорость вдвое превышала разрешенную. Отец Доди, мультимиллионер и владелец самого фешенебельного лондонского универмага «Харродс» Мохамед аль-Файед отверг выводы французских следователей и заявил, что Диана и его сын стали жертвой заговора королевской семьи, не желавшей якобы, чтобы Доди женился на принцессе. Он же настаивал, что принцесса и его сын были уже обручены, и что Диана была беременна. Мохамед аль-Файед обвинил британские спецслужбы в убийстве, совершенном по наущению супруга королевы герцога Эдинбургского. Надо сказать, что эта теория заговора стала довольно популярной, возникло множество слухов и непроверенных, недоказанных предположений. Всё это побудило британское правительство создать специальную комиссию по расследованию гибели принцессы Дианы и назначить ее председателем бывшего главу Скотленд-Ярда лорда Стивенса.


Сейчас трехлетнее расследование комиссии завершено, британской общественности представлен 832-страничный отчет о ее работе.


В четверг на пресс-конференции в Лондоне лорд Стивенс ознакомил журналистов с его выводами. Комиссия проделала огромную работу. Были опрошены 400 человек, включая членов королевской семьи, глав британских спецслужб, друзей и знакомых принцессы. Членам комиссии удалось найти еще двух свидетелей автомобильной катастрофы, которые были неизвестны французским следователям. Более того, в 2005 году в Англии был проведен следственный эксперимент с реконструкцией автокатастрофы, в которой погибла Диана.


Главный вывод, к которому пришла комиссия, заявил лорд Стивенс на пресс-конференции, состоит в том, что гибель принцессы Дианы была «трагическим инцидентом, несчастным случаем». Бывший глава лондонской полиции отверг предположение, что в смерти Дианы были замешаны королевская семья и британские спецслужбы. По его словам, принцесса Диана не только не была беременна к моменту смерти, но и не была обручена с Доди аль-Файедом. Лорд Стивенс подчеркнул, что, несмотря на тщательную трехлетнюю работу комиссии и множество проведенных научных экспериментов, он не питает иллюзий по поводу того, что после публикации отчета прекратится появление ложных слухов и конспиративных теорий по поводу гибели принцессы.


Убедили ли выводы комиссии лорда Стивенса королевского биографа Роберта Лейси, который присутствовал на пресс-конференции?



Роберт Лейси: Меня они убедили, однако не думаю, что они убедят других людей. Слушая лорда Стивенса, я был несколько разочарован чисто эмоционально. Потому что, когда кто-то говорит: это, это и это не соответствует действительности, всё это не захватывает так, как захватывает теория заговора. При этом мы помним, что впереди еще одно дознание по этому делу. О некоторых вещах лорд Стивенс говорил очень осторожно. И если кто-либо считает, что в этом нет вины королевской семьи, то он может предположить, что в этом, возможно, виноват Мохамед аль-Файед. Но об этом лорд Стивенс умолчал. Однако в ответе на эти вопросы и состоит цель любого расследования. Для королевского биографа отчет в 832 страницы – это подлинное сокровище. Возможно, создание теорий заговора и прекратится в связи с анализами крови Анри Пола, но всё еще нет ответа на некоторые вопросы: был ли там белый «фиат» или какие-то американские шпионы, о которых судачат? На такого рода вопросы всё еще нет ответов.


XS
SM
MD
LG