Ссылки для упрощенного доступа

Светские островитяне не хотят покидать церковный остров


В 1991 году Верховный Совет Карелии принял постановление о возвращении Русской православной церкви комплекса культовых и административно-хозяйственных сооружений Спасо-Преображенского монастыря
В 1991 году Верховный Совет Карелии принял постановление о возвращении Русской православной церкви комплекса культовых и административно-хозяйственных сооружений Спасо-Преображенского монастыря

В Спасо-Преображенском Валаамском монастыре отвергли обвинения жителей соседнего поселка в желании выселить их с острова и в ущемлении их гражданских прав.


«Вопросы нарушения гражданских прав и свобод не раз рассматривались в Конституционном Суде и суд ни разу не выявил нарушений», - заявил юрист обители Леонид Медведев в пятницу на пресс-конференции в Москве.
Он сообщил, что жители поселка переселяются в специально построенные для них дома в Сортавале исключительно на основании личных заявлений. При этом условия проживания в новых домах, подчеркнул Медведев, являются комфортабельными, тогда как на Валааме комфортабельное жилье отсутствует.


Поселок на острове Валаам был основан в 1981 году. С тех пор здесь проживают около 400 человек. Люди живут в помещениях, исторически принадлежавших монастырю. К примеру, семьи с двумя-тремя детьми размещаются в монашеских кельях.


Большинству россиян остров Валаам известен, как одна из древних святынь православия, где на протяжении последних 15 лет ведется активное возрождение некогда самой знаменитой северной обители. Основанный в XIV веке Валаамский монастырь в веке ХХ, в советскую эпоху, на 50 лет прекратил свое существование.


Людей позвали на материк, но там они не прижились


В 1991 году Верховный совет Карелии принял постановление о возвращении Русской православной церкви комплекса культовых и административно-хозяйственных сооружений Спасо-Преображенского монастыря. На острове к этому моменту проживало более 500 человек, которые по началу вполне мирно уживались с вернувшимися на Валаам монахами. Однако, поскольку некоторые из поселенцев проживали в зданиях, принадлежащих теперь уже монастырю, им было предложено переселиться на материк - в районный центр, город Сортавала, где для них на деньги Православной церкви было куплено жилье.


На переезд согласилось около 100 семей. Большая же часть валаамцев пожелала остаться на острове. Это и породило конфликт, который предельно обострился в прошлом году, когда решением карельских властей монастырю было передано здание, в котором проживает около 150 человек, а также находится школа и магазин. Это вызвало возмущение населения острова. «Мы словно крепостные крестьяне. Один барин передал другому деревеньку вместе с ее жителями», - так оценили произошедшее жители Валаама, заявив о том, что в целом политика монастырского руководства направлена на постепенное вытеснение с острова светских организаций и мирского населения. Республиканские же власти, на их взгляд, этому сознательное способствуют. Доказательство тому - отказ провести 8 октября на острове выборы в органы местного самоуправления, что соответствует нормам федерального законодательства. По неофициальной информации, сделано это было по просьбе настоятеля Валаамского монастыря.


Говорит депутат парламента Карелии Людмила Афанасьева: «Мне вообще непонятно, почему в эти вопросы вмешивается монастырь, который представляет сегодня общественную организацию, которая по существующему российскому закону, отделена от государства. Почему они сегодня вмешиваются в законодательную власть? Разве это правильно?»


В ожидании проведения официальных выборов, поселенцы самочинно образовали администрацию Валаама и избрали его главу. Власти республики выборы признали незаконными. Однако теперь, очевидно, они будут вынуждены принять во внимание решимость жителей острова отстоять свои гражданские права.


Земные проблемы столкнулись с духовными


Местные жители, интересы которых в Москве представляет валаамский фермер Александр Щербаков, утверждают, что монастырь нарушает их гражданские права. Они не хотят переезжать в благоустроенные квартиры в город Сортавала, хотят остаться на острове. Были случаи, когда уже получившие новые квартиры продавали их и вновь возвращались на Валаам, поближе к монастырю.


« Два или три года назад был построен дом в Сортавала, блочный дом, - объясняет Александр Щербаков. - Туда переехали. Да, для некоторых это было своеобразной драмой. Люди здесь привыкли к определенному темпу, ритму жизни. Тут рядом огороды, рыбалка, туристы, которым можно продать какие-то сувениры, ту же рыбу, ягоды, грибы. В Сортавале встает проблема с рабочими местами, с местами для детей в детских садах и школах. Сейчас заместитель главы Сортавальского района говорит о том, что такого количества переселенцев, к сожалению, город не потянет - не сможет создать рабочих мест, мест в детских садах и так далее. Это все ложится на плечи и правительства республики Карелия, и монастыря.


Опыт прежних переселенцев говорит о том, что люди не смогли себя найти в городе. Город на дотации, там безработица. В одной из статей его даже назвали «карельским Таиландом» - рядом граница со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому, действительно, многие вернулись. Люди, которые были как-то адаптированы к жизни на острове, не смогли себя найти в городе. Некоторые стали спиваться, продали свои квартиры, переехали в какие-то деревянные домики с опилками. Поэтому, с нашей точки зрения, те люди, которые живут на острове, это своего рода золотой фонд».


Сейчас Александр Щербаков и еще около ста жителей острова Валаам живут в так называемой «зимней гостинице» – помещении, принадлежащем монастырю. Оно является памятником истории и архитектуры, и поэтому местным жителям не дают приватизировать то, что они называют квартирами – это монастырские кельи. Здание находится в аварийном состоянии. Монастырь готов его ремонтировать, даже не выселяя жильцов.


Как говорит представитель монастыря отец Мефодий, никакого глобального конфликта с населением поселка нет – к богоугодным людям монахи относятся положительно: «Монастырь недавно нашему повару выделил квартиру на 67 квадратных метров. Никто его не угнетает, не дискриминирует. Просто человек живет гармонично с образом жизни монастыря. А люди, которые говорят, что монастырь их дискриминирует или притесняет, их, по моему мнению, три – четыре человека. Для них причины причинами противостояния являются человеческие отношения с некоторыми представителями монастыря, или просто, когда идет вопрос о вере человека, о его религиозном существовании. Человек выбирает церковь, или храм, или монастырь. И он к нему приходит, воспринимает. К сожалению, есть и богоборцы. Есть люди, которые не воспринимают монастырь. Я сам был свидетелем. Не будем говорить о таких случаях, потому что меня затронули слова Александра Сергеевича, что был пример циничного издевательства над людьми. Я не знаю таких примеров, но знаю очень много примеров противоположных, где к нам приходили люди, и были очень неприятные ситуации, когда нападали, камнями бросались и прочее».


Люди, которые не хотят уезжать с острова, считают, что в силах монастыря построить им жилье, но не в соседнем поселке, как предлагается сейчас, а на территории Валаама. Тем более что на острове сейчас вовсю идет строительство новой резиденции для патриарха. Но представители церкви отвечают, что государственное строительство на острове запрещено законом. В то же время заявления местных жителей о том, что их насильно выселяют с Валаама, представители монастыря опровергают. По словам отца Мефодия, ни один человек насильно с острова не выселялся и выселяться не будет.


XS
SM
MD
LG