Ссылки для упрощенного доступа

15 января 2007 года в России вступает в силу новое миграционное законодательство


Программу ведет Кирилл Кобрин . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Карэн Агамиров.



Кирилл Кобрин : 15 января 2007 года в России вступает в силу новое миграционное законодательство. О проблемах мигрантов в России и том, как правительство собирается их решать, сегодня в Москве говорил первый заместитель директора Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин. Сами переселенцы ставят его обещания под сомнение. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Карэн Агамиров.



Карэн Агамиров : В России сегодня 129 тысяч вынужденных переселенцев, проинформировал Вячеслав Поставнин.



Вячеслав Поставнин : ...которые находятся на учете, которые еще до настоящего времени не обустроены - нет жилья, не получены компенсационные или какие-то другие выплаты. Я должен сказать, что наряду с программой соотечественников по поручению президента, правительства, в данный момент правительство дало поручение ряду федеральных органов исполнительной власти, в том числе и Федеральной миграционной службе, подготовить соответствующие предложения по оказанию господдержки жилищного обустройства вот этой категории граждан, покинувших Чечню, граждан, пострадавших в результате других конфликтов, в том числе и граждан СНГ. Я надеюсь, с помощью общественности, с помощью общественных организаций, мы эту проблему в течение следующего года, по крайней мере, до 2010 года должны решить.



Карэн Агамиров : Пообещал Вячеслав Поставнин. Руководитель общественного фонда "Поддержки соотечественников" Алла Якунина родом из Грозного. Она возмущена мизерными компенсациями вынужденным переселенцам, которые к тому же лишают их переселенческого статуса.



Алла Якунина : Появилось 510 постановление, по которому нашим гражданам выплатили всего максимум 120 тысяч рублей. После получения компенсации политика государства такова, что всех этих людей лишают статуса вынужденных переселенцев, который дает государственную поддержку. И ты становишься уже обустроенным, ты можешь жить и существовать неизвестно на что.



Карэн Агамиров : Директор татарстанской общественной приемной по делам беженцев и мигрантов, беженка из Средней Азии Роза Хайрутдинова проживает уже пятнадцать лет в одном из казанских общежитий. Сегодняшняя встреча с первым заместителем директора Федеральной миграционной службы Поставниным ее не вдохновила.



Роза Хайрутдинова : Сейчас мы присутствуем на этой пресс-конференции. Мы просто в шоке. Мы ожидали, что нас пригласили на эту конференцию именно по проблемам внутренних переселенцев 90-х годов, которые здесь 15 лет проживают без статуса вынужденного переселенца, без всяких прав, не обустроенных в жилищном плане, не имеют нормальной хорошей работы, я уж не говорю о зарплате. И сегодня, когда Поставнин переводит на разговор о трудовой миграции, извините, что нам делать, мигрантам 90-х годов, которые не обустроены?! Сегодня вся Россия, когда по указам, постановлениям, по указу Путина приглашает новое течение, так сказать, поколение мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья, куда они приедут, если мы еще здесь не обустроены?



Карэн Агамиров : Мучения вынужденных переселенцев под аккомпанемент чиновничьих обещаний.




XS
SM
MD
LG