Ссылки для упрощенного доступа

После Совмена. Адыгея встречает нового президента


Уходящая натура. Наблюдатели называют Хазрета Совмена одним из последних региональных руководителей ельцинского типа
Уходящая натура. Наблюдатели называют Хазрета Совмена одним из последних региональных руководителей ельцинского типа

Парламент Адыгеи наделил полномочиями главы республики Асланчерия Тхакушинова. Депутаты проголосовали за него фактически единогласно, а полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак посоветовал Тхакушинову ни в чем не брать пример со своего предшественника Хазрета Совмена.


Мало кому известно, что на прощальной встрече в Кремле 7 декабря, вполне дежурном мероприятии, теперь уже бывший глава Адыгеи продемонстрировал свой неуправляемый характер. Вот как описывает из ряда вон выходящий случай газета «Коммерсант»: «На встрече в Кремле глава Адыгеи заявил президенту, что в республике засилье воров, бандитов и вымогателей. На предложение Владимира Путина их назвать тот показал на своего преемника - ректора Майкопского университета Асланчерия Тхакушинова. Когда президент спросил, почему тот раньше молчал, не докладывал ему лично, господин Совмен начал жаловаться на тяжелые условия работы, невозможность договориться с руководством Южного округа. Устав это слушать, президент начал стучать по микрофону, чтобы остановить собеседника, а когда это не удалось, покинул зал».


Этот инцидент вполне в духе Хазрета Совмена. Главный редактор информагентства Caucasus Times Ислам Текушев говорит о том, что времена руководителей такого типа прошли:


- Хотя Хазрет Совмен стал президентом уже при Владимире Путине, его президентство сохранило все отличительные черты ельцинской эпохи, когда руководитель субъекта Федерации ощущал себя хозяином собственных земель. Совмен не слишком считался с новшествами федерального центра, который не желает принимать во внимание особенности национальных регионов. На этой почве у Совмена и произошел конфликт - сначала с полпредом [ Виктором ] Казанцевым, а затем и с Дмитрием Козаком. Конфликт приобрел открытые формы, когда в республике стала широко обсуждаться идея слияния Адыгеи и Краснодарского края.


- Черкесские организации и движения, резко выступившие против полуофициальной инициативы федерального центра, нашли поддержку у Совмена, который стал публично обвинять Козака в лоббировании идеи объединения Краснодарского края и Адыгеи. Постепенно кампания приобрела настолько массовый характер, что весной этого года Дмитрий Козак был вынужден откреститься от идеи объединения. Он заявил, что не выступал с подобной инициативой и не считает бурную деятельность президента Адыгеи и национальных движений оправданной.


- Однако затем Козак развернул боевые действия в ином направлении. Он стал лоббировать в Кремле идею досрочной отставки Совмена, мотивируя ее необходимость развалом экономики Адыгеи в период его правления. По утверждению Козака, Совмен превратил республику в средневековое ханство, развел клановость и полностью парализовал хозяйство, меняя по несколько раз в год состав правительства. Идея не нашла поддержку у Путина, который решил дать Совмену возможность досидеть спокойно до конца срока, но не более.


Последние полтора-два месяца национальные движения и организации, деятели культуры и науки, политики республики выступили с идеей второго президентского срока для Совмена. Но это уже не имело значения. Своевольный Совмен оказался не ко двору. Пришло время новых кадров - партийных функционеров, полностью лояльных федеральному центру.


Назначение Тхакушинова оказалось лишено какой-либо интриги. Как и предполагалось, кандидат от «Единой России» не имел шансов быть не утвержденным главой республики. По результатам голосования кандидатуру Тхакушинова поддержало 50 депутатов из 54. Такие результаты голосования, считает доцент Северо-Кавказской академии госслужбы Аскер Аджегериев, дают Тхакушинову ресурс для принятия фактически любых решений:


- Карт-бланш он получил такой, такое доверие среди депутатского корпуса, что у него развязаны руки по формированию своей команды и по изменению политического и экономического климата в республике. Поэтому мы надеемся, что и внутри республики вопросы стабилизации пойдут и отношения республиканских органов власти с федеральными претерпят существенные коррективы в позитивную сторону.


Аскер Аджегериев отмечает, что новый глава республики среди своих приоритетов назвал подъем экономики (особенно развитие туризма), смену кадровой политики и выстраивание сбалансированных отношений с федеральными органами власти.


Главного редактора Caucasus Times Ислама Текушева первые заявления Тхакушинова настораживают:


- Он заявил, что достигнута договоренность с правительством России о том, что правительство республики отныне будет возглавлять русский. Кроме того, русским должна достаться половина министерских портфелей республики и постов глав районных администраций. А ведь именно национальный вопрос - проблема представленности этнических групп в управленческих структурах республики - нигде так остро не стоит, как в Адыгее. Начинать свою деятельность в качестве главы республики с постановки самых взрывоопасных вопросов кажется не слишком дальновидным шагом.


Очевидно, что победу Тхакушинову обеспечил полпред Дмитрий Козак. Если бы в Адыгее нового главу выбирали нормальным демократическим путем всенародного голосования, у него шансов возглавить республику было бы гораздо меньше.


С процедурой назначения главы республики не согласен и Аскер Аджегериев:


- Если перевести в реальные цифры, «Единая Россия» по Адыгее набрала голоса 14-15 избирателей из 100. Такая же ситуация во всех регионах России. Выдвигать [ кандидата ] от партии власти, как бы она не называлась, если за эту партию голосовало 15 - 20 человек из 100, логики нет. Остальные 75-80 человек что, не имеют права голоса? Вот поэтому это сомнение останется во всех регионах. Потому что это не демократический процесс.


Выступая на заседании парламента Адыгеи, новоиспеченный глава республики сказал явившемуся с полуторачасовой задержкой Дмитрию Козаку очень важную вещь. Асланчерий Тхакушинов пообещал так умело расставить кадры, что будут убраны всякие основания для митингов и демонстраций протестов, в которых Майкоп еще совсем недавно не испытывал никакого недостатка.


XS
SM
MD
LG