Ссылки для упрощенного доступа

Оставшимся без тепла жителям Каширы помогла теплая погода


Авария угрожала нормальному тепло- и водоснабжению 15 тысяч человек
Авария угрожала нормальному тепло- и водоснабжению 15 тысяч человек

Теплоснабжение в Каширском районе Подмосковья, жители которого из-за протечки теплотрассы между Каширской ГРЭС и городом остались без горячей воды и отопления, накануне было полностью восстановлено. Местные жители пережили неприятные часы почти без последствий лишь благодаря не по-зимнему теплой погоде и техническим возможностям Каширской ГРЭС.


Дефект трубопровода от ГРЭС до Каширы проявился еще в выходные, утром в понедельник диспетчеры зафиксировали повышенную утечку теплоносителя - до 30 тонн в час. Поэтому, как объяснили в руководстве энергопредприятия, подача воды была остановлена и ремонтники приступили к ремонту трубы диаметром в 600 миллиметров. Случившееся охарактеризовали как «частичный прорыв теплотрассы».


К обычному режиму теплоснабжения электростанция вернулась еще в 16 часов в понедельник, но затем несколько часов занимал процесс заполнения муниципальных теплотрасс. Все ремонтные работы делали бригады электростанции, которым поначалу помогали и спасатели из МЧС, объяснила директор МУП «Теплоресурс» Людмила Шипова:


«Они производили ремонтные работы. У нас только оперативное переключение, включение. Произвели ремонтные работы и производят заполнение сетей. Заполняют сети и сразу пускают их в работу на циркуляцию. Еще не прогрето, идет заполнение сетей города. Будет нормальная циркуляция и все будет нормально. Это касаемо верхних домов, которые находятся у нас на Вахрушева. Потому что в противном случае при таком интенсивном заполнении есть определенная скорость подачи теплоносителя, мы можем просто еще больше усугубить ситуацию».


Директор каширского муниципального предприятия «Теплоресурс» считает, что горожане почти не заметили перерыва в теплоснабжении, температура в домах практически повсюду составляла нормативные 20 градусов, однако в понедельник весь день жители оставались без горячей воды. Впрочем, происшедшее руководство и ГРЭС, и «Теплоресурс» даже не хотят называть аварией: «Устранили оперативно, как говорится, мобилизовали все свои силы, и позволяет у них, как говорится, финансовая сторона и технически они оснащены намного лучше нас, все это оперативно они уже устранили».


Действительно, протечка была ликвидирована через 8 часов после обнаружения. По оценке инженерной службы ГРЭС-4, теплотрасса находится в хорошем состоянии, но причина прорыва - коррозия трубопровода. Между тем, эта утечка угрожала нормальному тепло- и водоснабжению 15 тысяч человек, проживающих в 160 домах, из которых 60 частных и примерно сотня домов этажностью от трех до десяти.


Накануне в Подмосковье ночью наблюдались первые в эту зиму заморозки, и куда серьезнее ситуация в Кашире была бы при сильном морозе. Специалисты отмечают, что проверки состояния труб проводятся на всех теплосетях городов и районов Московской области, но из-за отсутствия электролитической защиты регулярно происходят разрывы.



XS
SM
MD
LG