Ссылки для упрощенного доступа

Немцы-холостяки предпочитают оставаться «маменькиными сынками»


Одинокие мужчины в Германии трудно расстаются с детством
Одинокие мужчины в Германии трудно расстаются с детством

В Германии растет число мужчин-холостяков, которые до 30 лет и дольше остаются жить в родительском доме. Cреди пользователей интернета в Германии большой популярностью пользуется веб-страница под названием «Спроси у мамы». Великовозрастные «маменькины сынки», покинувшие родной дом, могут найти на сайте полезные советы, как гладить одежду, пользоваться стиральной машиной или микроволновой печью.


В 2003 году два друга-студента Бернхард Финкбайнер и Ханс–Йорг Брекле в один из вечеров решили сварить на ужин картошку. Проблема заключалась в том, что никто из них знал, как ее нужно солить. На помощь пришла мама Ханса–Йорга, которая по телефону сообщила своему сыну важную кулинарную информацию. В тот вечер студенты поняли, что знают, мягко говоря, не очень много о том, как следует вести домашнее хозяйство. Так родилась идея открыть сайт «Frag Mutti».


Студенты взяли на себя техническую сторону организации сайта, а практические указания по домоводству – всего 4 тысячи 300 полезных советов - были составлены на основе жизненного опыта матерей Бернхарда и Ханса –Йорга. Интернет-страница «Спроси у мамы» состоит из шести рубрик. «Приготовление пищи», «Напитки», «Уборка квартиры», «Стирка и глажка», «Как правильно ходить в магазин». Шестая рубрика – «Прочие советы». На сайте опубликованы уже и более 50 тысяч комментариев. Причем речь идет как о простых рекомендациях вроде «Как солить картошку», так и о более сложных. Например, «Как отчистить ковер от винных пятен».


Сайт «Спроси у мамы» стал настолько популярен среди пользователей немецкого интернета, что Бернхард Финкбайнер и Ханс–Йорг Брекле открыли еще одну интернет–страницу – «Спроси у папы». Теперь молодые люди сделались в Германии популярными личностями и часто дают интервью средствам массовой информации.


В условиях подорожания жизни и растущей женской эмансипации все больше и больше молодых людей в Германии в возрасте до 30 и старше предпочитают жить в родительском доме. Как говорят немцы, «снимать номер в гостинице "Мамочка"».


Характерный случай – Вальтрауд и Хельмут Зельтеры. 79-летняя мать и 53-летний сын. Живут полвека вместе в одном доме, в одном из небольших городков федеральной земли Нижняя Саксония. Только три года в своей жизни, будучи студентом, Хельмут прожил вдали от мамы. Как он утверждает, это было не самое лучшее время. В «гостинице "Мамочка"» - куда уютнее: «Для меня это нормальное состояние. Мы только выигрываем от того, что живем вместе».


Мама Хельмута, Вальтрауд Зельтер обычно готовит впрок: «Я часто готовлю в большом количестве. Потом все это я кладу в холодильник. Потому что я часто посещаю клубы по интересам, клуб пожилых людей. И, если меня нет дома, то Хельмут может сам разогреть себе покушать». Хельмут не скрывает удовольствия по поводу того, как ему живется: «Это настоящий люкс. Я очень доволен тем, как устроен мой быт!»


79-летняя Вальтрауд Зельтер до сих пор много занимается физическим трудом. Работает на огороде, стирает, убирает, гладит. А в своем сыне Хельмуте - души не чает: «У нас все складывается точно так же , как и в обычной семейной жизни. Когда он приходит с работы домой, то сразу же спрашивает: «Мамочка, как дела? Какие новости? Звонил ли кто?» И, если он поздно возвращается с вечеринки, в половине третьего ночи, то спрашивает «Мамочка, ты уже спишь?» Мамочка, конечно, еще не спит. Это, естественно, радует, что сын заботится о матери!»


Но часто бывает и так, что сын - дома, а мать пошла за покупками: «Если я иду в магазин, то обязательно покупаю Хельмуту плитку шоколада, его любимый сорт. Он всегда рад подарку и благодарит меня за это. С другой стороны, если Хельмут уезжает в другой город, то возвращается затем, сверкающий от радости : «Мамочка, я тебе купил вкусную селедку!» Мы пытаемся, пусть не каждый день, но от случая к случаю, делать друг другу приятное».


Многие молодые жители Германии не стремятся искать работу. Жизнь в родительском доме при финансовой поддержке социального ведомства их вполне устраивает. Пусть деньги небольшие, зато чувствуешь себя комфортно. Семья Шварц - родом из бывшего СССР. Родители работают, а 20-летнему безработному сыну Кристиану живется вполне вольготно. «Когда я живу здесь с родителями, то чувствую себя моложе, - говорит он. - Если бы я жил отдельно, то вынужден был бы себя чувствовать уже взрослым мужчиной».


До недавних пор социальное законодательство Германии позволяло оплачивать молодым безработным в возрасте до 25 лет выезд из родительского дома и проживание в отдельной квартире. В последнее время законы ужесточились. «Речь идет, в масштабе всей Германии, о громадных денежных суммах, - говорит бывший министр труда Германии Вольфганг Клемент. - Мы должны бороться с тем, чтобы молодежь до 25 лет жила за счет налогоплательщиков. Такое поведение я считаю паразитическим. Речь идет о злоупотреблениях в системе социального обеспечения страны!»


А вот мнение Вольфганга Хессенауера, руководителя социального ведомства города Висбаден: «Для того, чтобы власти оплачивали молодому безработному переезд и новое жилье, нужно представить доказательства, что в родительской семье существуют какие-то серьезные проблемы. Или переезд должен быть связан с поиском нового рабочего места».


В Германии мало кто верит в то, что более жесткие нормы социального законодательства заставят молодых безработных немцев подряжаться, к примеру, на тяжелые сезонные работы, которые плохо оплачиваются. Куда вероятнее, что в «гостиницах» типа «Мамочка» число «постояльцев» будет и дальше увеличиваться.
XS
SM
MD
LG