Ссылки для упрощенного доступа

Конституционный суд не только перевезут, но и привяжут к Петербургу


Валерий Зорькин направил письмо президенту России, где выразил недовольство обстоятельствами переезда
Валерий Зорькин направил письмо президенту России, где выразил недовольство обстоятельствами переезда

Госдума накануне приняла закон о переносе Конституционного суда в Санкт-Петербург, внеся поправки, которыми судьи Конституционного суда остались недовольны. В первом чтении законопроект о переводе Конституционного суда России из Москвы в Санкт-Петербург Госдума приняла еще 22 марта 2006 года.


Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин в среду направил письмо президенту России и председателям обеих палат парламента, где выразил недовольство некоторыми положениями принятого закона, которые «подрывают независимость и престиж одного из высших конституционных органов государственной власти», сообщает «Интерфакс».


Недовольство КС было вызвано тем обстоятельством, что в текст законопроекта, принятого накануне во втором чтении, неожиданно были внесены изменения. Государственная Дума, в частности, исключила положение статьи 115 закона «О Конституционном суде РФ», предусматривающее возможность проведения им заседания не в месте его постоянного пребывания, когда он сочтет это необходимым.
Кроме того, Госдума указала, что в связи с переездом КС в Санкт- Петербург, в Москве создается представительство не самого КС РФ, как было предусмотрено поправками, принятыми во втором чтении, а представительство аппарата КС РФ. Возмущение судей вызвал и тот факт, что при рассмотрении законопроекта, мнение самого КС не учитывалось.


Многие из судей считают принятие Госдумой закона, регламентирующего переезд КС в Санкт-Петербург произволом, поскольку согласно Конституции судебная власть самостоятельна, и ее самостоятельность не предполагает такого распоряжения ее судьбой.


Между тем, КС разместится в зданиях Сената и Синода, из которых для этой цели недавно был выдворен Российский государственный исторический архив. К самой идее переезда резко отрицательно относится политолог, член бюро партии «Яблоко» Борис Вишневский, который поделился своим мнением с Радио Свобода:


«Я с самого начала считал этот переезд чрезвычайно вредным для конституционного правосудия в стране. Это дезорганизует работу Конституционного суда, это заставит во многом набирать новый аппарат, а сейчас в аппарате Конституционного суда собраны юристы очень высокого класса. Это приведет к нарушению прав граждан, поскольку им будет труднее получить в суде защиту своих конституционных прав».


Уже подсчитано, что на переезд Конституционного суда потребуется больше 220 миллионов рублей, куда включены расходы на переезд судей и сотрудников аппарата суда, перевозку их имущества, предоставление им жилых помещений, перевозку судебного архива и другого имущества, а обеспечение связью и приобретение мебели. Истинная цель переезда весьма далека от декларируемой, - считает Борис Вишневский:


«Разговоры о том, что это усилит независимость суда, - это сказки для маленьких детей. Независимость определяется не географическим расстоянием от места, где находится суд, до Кремля. Все это – личный пиар Валентины Ивановны Матвиенко, которой хочется поднять свой собственный престиж».


Кроме того, считает эксперт, постоянное пребывание суда только в Петербурге, на которое обрекли судей своими поправками депутаты, уж точно приведет к дезорганизации его работы: «Я подозреваю, что все это затеяно ради того, чтобы освоить огромные деньги на переезд вместе с ремонтом здания Сената и Синода, строительство жилья и прочее и прочее, чтобы часть этих денег просто прилипла к нужным рукам. К правосудию это все не имеет ни малейшего отношения».


Сами судьи считают, что закон, принятый Госдумой, вполне может быть обжалован в том же Конституционном суде.


XS
SM
MD
LG