Ссылки для упрощенного доступа

Роман Абрамович дал интервью английским журналистам


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.



Олег Винокуров: Истинным рождественским подарком, наверное, можно считать интервью Романа Абрамовича и журналистам, и читателям. Крайне редко губернатор Чукотки выступает перед прессой. В общем, личность вообще своеобразная. Губернатор Чукотки большую часть времени проводит, естественно, в Лондоне, где у него есть собственный футбольный клуб "Челси", бывает и в Москве очень много. Именно в Москве, что интересно, он дал интервью английским журналистам из издания "Обсервер", это интервью появилось в Англии в минувшее воскресенье.



Наталья Голицына: Интервью Романа Абрамовича проходило в офисе его финансовой компании в Москве, неподалеку от Красной площади. Причем, как замечает британский журналист Дэвид Смит, на стене комнаты висел портрет Путина.


Естественно, что разговор с владельцем клуба "Челси" начался с футбола. На вопрос, не надоест ли ему футбол после завоевания "Челси" чемпионата Англии, 40-летний олигарх, вложивший в этот клуб почти миллиард долларов, ответил, что "Челси" уже дважды занимал первое место в первенстве Англии и что для него эти победы не так важны, как сам процесс футбольной игры.


В Лондоне его семья, жена и пятеро детей, проживают в особняке стоимостью 50 миллионов долларов. Кроме того, в графстве Западный Суссекс он приобрел поместье, которое оценивается в 35 миллионов. Дети его учатся в английских школах.


Приносят ли вам деньги счастье, спросили Абрамовича, чье состояние оценивается в 18 миллиардов долларов. "Они не могут принести счастья, - ответил он, - некоторую независимость - да". Но чувствуете ли вы себя в Англии дома, задали ему вопрос. "Я живу в самолете, - ответил губернатор Чукотки. - Мне нравится приезжать в Лондон. И если бы я должен был задуматься над тем, где бы я хотел жить после Москвы, я бы выбрал, прежде всего, Лондон и только потом Нью-Йорк".


В ходе интервью Роман Аркадьевич нелестно отозвался о британских СМИ, распустивших слухи о разладе в его семье. Отвечая на вопрос, что заставило его стать губернатором Чукотки, Абрамович остановился на многочисленных слухах по этому поводу. "Одни утверждают, что я помог Чукотке из-за того, что я провел детство на Севере, - говорит он. - Другие, что у меня было трудное детство. Третьи полагают, что я помог Чукотке, потому что украл свои деньги. Ни одна из этих версий не верна. Когда вы видите условия, в которых живут там 50 тысяч человек, вам хочется что-то сделать". "Никогда в своей жизни я не видел ничего хуже того, что увидел там", - объясняет свое губернаторство Абрамович.


Особый раздел интервью был посвящен связям Романа Абрамовича с Кремлем и отношениям с Владимиром Путиным. Олигарх отрицал получение каких-либо преференций в России. "На мой взгляд, Россия сейчас не менее демократическая страна, чем была, - сказал он, видимо, сравнивая с 90-ми годами. - Это в достаточной мере демократическая страна". Что же касается отношений с Путиным, то он с ним на вы, подчеркнул владелец "Челси", объяснив это тем, что Путин старше по возрасту.


Роман Абрамович отрицает, что губернаторство предоставляет ему политический иммунитет, и закончил свое интервью русской пословицей: от тюрьмы, да от сумы не зарекайся.


XS
SM
MD
LG