Ссылки для упрощенного доступа

Совет Федерации отклонил законопроект о переезде Конституционного суда в Санкт-Петербург


Программу ведет Александр Гостев. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Мумин Шакиров и Татьяна Валович.



Александр Гостев: Совет Федерации России сегодня отклонил одобренный ранее Госдумой законопроект о переезде Конституционного суда в Санкт-Петербург. Теперь документ может вернуться в нижнюю палату парламента для доработки, считают независимые эксперты. А в Петербурге, тем временем, идет строительство коттеджного поселка для членов Конституционного суда.



Мумин Шакиров: Государственная Дума России 20 декабря этого года приняла в третьем чтении закон о переезде Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург. Сенаторы должны были утвердить документ и перенаправить его на подпись президенту России, но этого не произошло. Комитет по конституционному законодательству верхней палаты российского парламента выступил против запрета проведения Конституционным судом выездных заседаний где-либо, кроме Санкт-Петербурга. Этот пункт содержится в законе о переезде. Члены Совета Федераций считают, что данная норма противоречит принципу независимости и умаляет права Конституционного суда.


"Я удовлетворен и рад тому, что в стране есть сенат, который может сказать, что Госдума приняла не вполне корректное решение", - одобрил позицию верхней палаты председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. С его мнением также согласна и член Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова.



Тамара Морщакова: Изъятие их демонстрирует неуважение к судебной власти, а изымать что-то из прав судов нельзя, закон запрещает каким бы то ни было образом сокращать судебную компетенцию и умалять права, принадлежащие судебной власти, в том числе и зависимость, и самостоятельность этой судебной власти. Это первое. Второй момент, что касается выездных заседаний, это принадлежало всем судам всегда. Но по существу речь не идет о том, что Совет Федерации отказался от идеи или от одобрения идеи переезда Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург. Даже в Совете Федерации против этого переезда, наоборот, не далее как в воскресенье спикер Совета Федерации заявил, что вопрос о том, что Конституционному суду быть в Санкт-Петербурге, решен и сомнению не подлежит. Речь идет о том, как это оформляется с формальной, юридической точки зрения.



Мумин Шакиров: Сенаторы редко когда отклоняют законы, принятые Государственной Думой. Наблюдатели давно привыкли к тому, что нижняя и верхняя палаты действуют согласованно. В данной ситуации вмешался президент России, убежден независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков.



Владимир Рыжков: Я знал о том, что закон будет на короткое время, подчеркиваю, завернут, возвращен обратно в Госдуму в рамках согласительной процедуры, в связи с тем, что, похоже, на встрече с президентом глава Конституционного суда убедил руководителя государства в том, что необходимо оставить возможность суду проводить заседания в Москве, то есть иметь два места для заседаний - как Питер, так и Москву. Соответствующая поправка, видимо, будет достаточно быстро внесена, и закон может быть принят уже на первом же заседании Госдумы в согласованной редакции в январе.



Мумин Шакиров: Саму идею переезда Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург Владимир Рыжков не поддерживает.



Владимир Рыжков: Во-первых, это чудовищно дорогостоящее мероприятие. Потребуется переезд судей, переезд аппарата, покупка жилья, строительство дач, медицинских учреждений. Потрачены уже огромные деньги на реконструкцию здания Сената в Петербурге. Одним словом, это десятки и десятки миллиардов рублей, которые будут потрачены, в общем-то, на прихоть - на переезд Конституционного суда. Во-вторых, сами Конституционные судьи против этого переезда, и не обойтись без потерь, я имею в виду прежде всего аппарат, экспертов, специалистов, которые обеспечивают сегодня высокий уровень решений Конституционного суда. Далеко не все из них бросят школы, где учатся их дети, или вузы, где учатся их дети, или свое жилье и поедут в Петербург. Так что снижения качества избежать не удастся в работе Конституционного суда. И, в-третьих, переезд Конституционного суда неизбежно обернется трудностями для простых россиян. Что бы там ни говорили авторы законопроекта, что до Питера доехать так же легко, как до Москвы, это лукавство. Москва соединена автобусным, авиационным и железнодорожным сообщением с каждым без исключения регионом страны, а Питер - только с немногими регионами страны. Так что придется людям ездить на перекладных, через Москву.



Мумин Шакиров: Когда Конституционный суд переедет в Петербург, точной даты никто не знает. Но вот строительство коттеджного поселка на Крестовском острове для размещения судей идет полным ходом. Для этого из зеленой зоны выселен детский сад и детский дом, гребной клуб «Энергия» уничтожен.


Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Валович.



Татьяна Валович: Предпроектные исследования территории Крестовского острова для застройки коттеджами, в которых, возможно, будут жить судьи Конституционного суда, началось в марте этого года. В августе председатель правительства Михаил Фрадков подписал распоряжение об изъятии этой территории для государственных нужд, а общественность официально ознакомили с проектом возведения социально-бытового комплекса на Крестовском острове только в сентябре, после чего стало ясно, что будут ликвидированы здания детского сада номер 98, детского дома номер 5 и спортивная база, где находился гребной клуб "Энергия". В связи с тем, что гребной клуб "Энергия" не был зарегистрирован как юридическое лицо, он числился как общественная организация, и с ней, как и с детским садиком и детским домом церемониться не стали.


Рассказывает исполняющий обязанности генерального директора гребного клуба "Приморец", приютившего пока членов клуба "Энергия", Александр Зверев.



Александр Зверев: Детский дом и детский сад снесли в мгновение ока. Клуба "Энергия" больше не существует. Сообщили 1 декабря о том, что нужно съехать и освободить территорию до 12 декабря. С этого момента начались, конечно, безумные поиски, куда же, в конце концов, им съезжать. Была договоренность, что они переезжают на территорию спортивного стадиона "Приморец", который принадлежит федеральному государственному предприятию Ленинградский северный завод. Никаких бумаг на момент переезда подписано не было. Все, что они перевезли, это временное сооружение, контейнер для хранения лодок и, соответственно, инвентарь, который там оставался. До сих пор нет ни одной бумаги ни от оргкомитета, ни от Северного завода о том, что это все согласовано. И владелец может таким же образом легко и непринужденно выкинуть это все еще раз. Пока на все наши предложения и на все комментарии мы получаем просто отфутболивание.



Татьяна Валович: Детский сад отправили в старый дом на тесной и загазованной улице Льва Толстого. А детский дом соединили с другим. Видимо, выделение средств для строительства новых зданий для детей запланировано не было.



Мумин Шакиров: По данным питерских перевозчиков, переезд архива из здания, предназначенного для Конституционного суда, уже обошелся федеральному бюджету почти в 400 миллионов рублей.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG