Ссылки для упрощенного доступа

Россияне назвали уходящий год удачным


Для 49% россиян, опрошенных Левада-центром, год был удачным, для 29% - неудачным
Для 49% россиян, опрошенных Левада-центром, год был удачным, для 29% - неудачным

Все подводят итоги года, в том числе и социологи. Сотрудники Левада-центра искали ответ на вопрос, с каким настроением провожают жители России 2006 год, и какие события запомнились им больше всего? Респондентам было предложено для оценки в общей сложности 34 позиции, составленные на основе ранее проведенных опросов, а также публикаций в средствах массовой информации.


По данным опроса, жителей России больше всего интересуют события, связанные с внутренней политикой, экономикой и социальной сферой, рассказал научный сотрудник Левада-центра Алексей Левинсон:


«Номер один с солидарностью в объеме 30% всех опрошенных отметили предложение о введении пособий материнского капитала - 250 тысяч рублей за рождение второго ребенка. На втором месте катастрофа самолетов в Иркутске и Сочи. Люди не забыли эти события. На третье место выходит событие, которое в нашей прессе последнее время почти не упоминается, - это "дело Андрея Сычева", ставшего калекой из-за издевательств старослужащих. Почти столько же, чуть-чуть меньше, отметили "газовую войну" между Россией и Украиной - это четвертое место. Пятое место - зимние Олимпийские игры в Турине».


Из пяти наиболее запомнившихся опрошенным россиянам событий, три несут негативную окраску. Однако, по словам Алексея Левинсона, нельзя говорить, что плохие, печальные моменты в жизни запоминаются людям больше всего:


«Можно точно сказать, что разные общественные группы реагируют. Ясно, что пособие на рождение ребенка, материнский капитал - это в очень большой степени реакция женской части населения. "Газовую войну", скорее всего, отмечают мужчины и более образованные группы населения. Я бы, скорее, не про такие психологические аспекты здесь думал, а про социальные. Стремление помнить плохое и хорошее - вещь неопределенная. Есть такое плохое, которое напрочь забывают, и есть такое, которое очень долго помнят».


Большинство опрошенных россиян воспринимают уходящий год положительно, считает Алексей Левинсон:


«22% сказали, что 2006 год был труднее, чем предыдущий, но 24%, то есть больше, сказали, что он был легче, чем предыдущий. Это очень важно. Это такой показатель для России в целом. Если мы говорим о том, год удачный или неудачный был в целом для вас лично, 49% россиян сказали, что год был удачным и 29% - неудачным. Это, вообще говоря, очень такой бодрый вид имеет наша общественность».


XS
SM
MD
LG