Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Демонизация Рождества в Турции


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Елена Солнцева.



Олег Винокуров : Накануне Рождества и Нового года в Турции развернулась серьезная борьба между светско-либеральной частью общества и консервативными мусульманами. Было поднято множество вопросов. Имеют ли турки право отмечать эти праздники, и не является ли Санта-Клаус на самом деле злым демоном, ниспосланным правоверным в наказание за грехи? Об обсуждении этих и других вопросов сегодня из Стамбула рассказывает Елена Солнцева.



Ребенок по-турецки поет новогоднюю песню



Елена Солнцева : Песенки про «кар-адама», турецкого снеговика, украшенные новогодней мишурой пальмы вместо елок, костюмы Санта-Клауса, которые в турецких супермаркетах с нескрываемой радостью рассматривает местная детвора. Пятилетняя Айше вертит в руках шапочку Снегурочки. На лице смесь недоумения и восторга:



Айше : Никогда не видела Деда Мороза с косичками. Очень смешно! Наверное, это мама Деда Мороза, которая приносит подарки только послушным девочкам.



Елена Солнцева : В 20-е годы прошлого века основатель светской Турецкой республики Ататюрк отделил религию от государства и объявил о введении в стране Григорианского календаря. Во дворце «Долма-бахче», резиденции турецкого правителя, с 31 на 1 января начали устраивать шикарные новогодние вечеринки, где текли рекой шампанское и анисовая водка «раке», любимый напиток Ататюрка. В черном смокинге с бабочкой он лично встречал гостей, которым надлежало являться в европейских костюмах. В стамбульском районе Кадыкей, месте тайных встреч первых христиан, наряжали самую высокую в городе елку - эта традиция так и сохранилась до сих пор.


По словам Арзу Гюнеш, автора популярного молодежного интернет-сайта, исконно мусульманская Турция тогда довольно быстро «перестроилась на западный лад».



Арзу Гюнеш : В канун праздника на столах начинаются настоящие гастрономические оргии. Традиционная для европейцев индейка под апельсиновым соусом соседствует с турецкой долмой, шампанское стоит рядом с восточным шербетом. Главный герой любого новогоднего веселья - Дед Мороз, по-турецки Ноэль-Баба, который приносит всем подарки. Считается, что его прообразом был Святой Николай, который проповедовал в Малой Азии, в небольшом городке Демре, на территории современной Турции.



Елена Солнцева : Монстр с длинной бородой, злобным лицом и острыми акульими зубами. Это изображение Санта-Клауса, или Деда Мороза, в образе шайтана одной из религиозных газет. Консервативные мусульмане никак не могут смириться с иностранными традициями. Исламистская Партия Счастья, организатор митингов протеста против приезда в Турцию Папы Римского, начала кампанию и против Деда Мороза. Добрый седой старик, по мнению идеологов партии, на самом деле не что иное, как злой дух, обладающий огромной силой и несущий беду людям.


Видный партийный деятель Керем Болки заявил, что демонический образ Деда Мороза, известного в Турции под именем Ноэль-Баба, послан мусульманам в наказание за грехи, а вообще должен бы быть стерт из сознания турок. С его исчезновением должна уйти и культура празднования Рождества, которая, якобы, развращает мусульман:



Керем Болки : Санта-Клаус и украшенные сосны напоминают об Иисусе, с которым неразлучны и другие главные символы Рождества - пьянство, курение сигарет, азартные игры, неприличные танцы. Все это олицетворяет «сумасшедшие стороны» жизни, которые всегда осуждала наша религия!



Елена Солнцева : В этот раз наступление Нового года по Григорианскому календарю совпадает с началом важнейшего для мусульман религиозного праздника Курбан-Байрам. Исламские организации призвали турок отметить «альтернативный канун Нового года» в ночь на 31 декабря согласно исламским источникам, в годовщину взятия Мекки пророком Мухаммедом. По мнению карикатуриста Мурата Бельге, накануне Нового года в Турции началась настоящая война между исламским и светским лагерями турецкого общества:



Мурат Бельге : Исламисты пытаются представить празднование Нового года и Рождества, которое, кстати, в Турции особо не отмечают, как гюнах, то есть тяжкий грех. По городу расклеили листовки со злым Дедом Морозом, которым пугают детей. Не так давно группа сумасшедших уничтожила елку в городском парке… К сожалению, наше общество до сих пор сковано предрассудками.



Елена Солнцева : В большинстве турецких супермаркетов продаются европейские открытки с традиционной рождественской символикой - ангелами, колыбелью с младенцем Христом, Вифлеемской звездой. На страницах газет развернулась настоящая дискуссия - уместны ли рождественские открытки в мусульманской стране? Как пишут светские турецкие СМИ, почти 100 процентов рождественских открыток лишены истинно религиозного содержания. По мнению независимого журналиста Джема Коркунча, рождественские праздники в Европе вообще давно потеряли первоначальный смысл:



Джем Коркунча : Европейцы желают видеть 25 декабря каникулами, забавой, а не удручаться страданиями Христа. В Турции это связывают с чрезмерным отделением церкви от государства и «атеизацией» европейского населения. По мнению турецких аналитиков, в Европе наблюдается общая тенденция - стереть Иисуса Христа из общественной жизни!



XS
SM
MD
LG